В деталях

С заботой о детях

Семьи, в которых дети пользуются льготой на питание в организациях образования, получат продуктовые наборы. Это мера поддержки государства в условиях ЧП. В Бендерах такая помощь предусмотрена почти для трех тысяч школьников и дошколят.

В Бендерах продуктовые наборы детям-льготникам еще до Пасхи развезли по детским садам. Первую машину отправили в микрорайон Северный. В ней – продукты питания сразу для малышей и для школьников. После отправку организовали по всем детским дошкольным учреждениям города.

«В целях оперативности решения данного вопроса, Госадминистрацией было принято решение закупать продукты самостоятельно, закупать оптом и фасовать тоже самостоятельно. Это позволило сэкономить часть средств и расширить тот ассортиментный перечень, который был предусмотрен изначально», – пояснила Людмила Шеленкова, заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры.

В четверг продукты поступили на склады управления по питанию, и сразу начали формировать наборы. Перечень содержимого внушительный. Всего 26 наименований. Составляли его с учетом физиологических особенностей детей. В каждом наборе – мясные и рыбные консервы, крупы, макароны, растительное масло, сахар, зеленый горошек, консервированная кукуруза, сухофрукты, мед, чай, сладости, фруктовый сок, яблоки.

«В честь того, что продуктовый набор выдается в преддверии Пасхи – это великий христианский праздник, мы включили одну пасочку для того, чтобы приобщать детей к нашим национальным традициям», – рассказала Валентина Осипова, начальник Управления по организации питания в учреждениях УНО г. Бендеры».

Общий вес набора почти 16 килограммов, стоимость около 450 рублей. Эти продукты рассчитаны на месяц карантина. В Бендерах таких продуктовых наборов для детей-льготников подготовили около трех тысяч. Дошколята получили их еще до Пасхи. Школьники – сразу после Пасхальных праздников.

Автор: Н. Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»