В деталях

С вещами – на выход

Из битком набитых маршруток пришлось высадить пассажиров. За час утреннего рейда только в Бендерах зафиксировано десять так называемых перегрузов. Профилактические рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений в сфере перевозки пассажиров, госавтоинспекторы проводят регулярно.

Водители летят за выручкой, пассажиры спешат по делам. Чтобы успеть, в маршрутных такси согласны ехать стоя. Некоторые водители тоже не против. Больше всего таких «перегрузов» в часы «пик», говорят сотрудники ГАИ. Профилактически рейды проводят регулярно. Главное — обеспечить безопасность пассажирских перевозок. Соблюдение правил — не только в целях ковид-безопасности. ДТП с участием пассажирского транспорта, увы, случаются. «Стоячие «пассажиры страдают больше всего.

– Есть определенные требования, которые надо соблюдать, они не просто так введены.

Проверить перегруз не так-то просто. Тонированные стекла, на окнах маршруток – занавески. Не остановишь – не поймешь. Но уже в самый первый «пиковый» час сотрудники ГАИ выявили 10 перегрузов. В некоторых маршрутках стоя ехали сразу до семи человек. То, что это опасно – похоже, не заботит некоторых водителей и самих пассажиров.

За нарушение – админпротокол и штраф 55 рублей – для водителей. Для пассажиров – выход из маршрутки и поездка на следующей, без перегруза. Чтобы не доходить до таких крайностей, госавтоинспекторы в очередной раз напоминают: на время карантина в маршрутных такси стоячих мест нет. Пассажиры должны располагаться только по количеству посадочных мест. Ведь это так просто – узнать расписание нужной маршрутки, рассчитать время и без эксцессов добраться до нужного места. В целях общей безопасности.

Автор: Елена Леонтьева, по материалам пресс-службы Бендерского УВД.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»