КультураНовостиСобытия

Бендеры отмечают Всемирный день породненных городов

Особая дата в календаре. 30 апреля — Всемирный день породненных городов. Отмечать эту дату предложила еще в начале 1960-х Всемирная федерация породненных городов — организация, объединяющая свыше 3,5 тысяч городов из более чем 160 стран мира. Она создана с целью укрепления дружественных связей между городами различных государств.

Первое соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами было подписано еще в 1942 году между Сталинградом и английским Ковентри — городами стран-союзников по Антигитлеровской коалиции, почти полностью разрушенными войной.

Города-побратимы есть и у Бендер. Их шесть. Первым стал небольшой живописный город на севере Италии Кавриаго. В 1970 году муниципальный Совет этого города пожелал, чтобы один из городов Советского Союза стал городом-побратимом Кавриаго. С радостью на это предложение откликнулся исполком Бендерского городского совета. Города стали обмениваться делегациями, интересоваться жизнью друг друга. В Кавриаго побывали наши учителя, музыканты и, конечно, прославленный ансамбль песни и танца «Приетения». С развалом СССР общение, казалось бы, пошло на спад, но в тяжелом 92-ом первая гуманитарная помощь, поступившая из дальнего зарубежья в расстрелянные Бендеры, была с обратным адресом города Кавриаго.

В 1988-ом Бендеры заключили договор о побратимстве с городом Бейра — городом Африканского континента, вторым по величине в Мозаимбике. В 1997–ом дружественных городов стало еще на два больше. Протоколы о намерениях побратимства подписаны с итальянским Монтесильвано и приднестровскими Дубоссары.

В октябре 2009 года договор о дружбе, сотрудничестве и побратимстве подписали Бендеры и абхазский город Очамчира. А самым молодым в списке городов-побратимов Бендер стал гагаузский город Чадыр-Лунга. Официальный договор об этом подписали руководители городов на торжественном собрании, посвященном 604-й годовщине со дня основания Бендер, 8 октября 2012 года.

Сегодня в адрес городов-побратимов направлены приветственные адреса от имени главы государственной администрации города Бендеры Романа Иванченко и председателя Бендерского городского Совета народных депутатов Юрия Кары. «Надеемся, что с каждым годом наша дружба будет крепнуть, культурные и экономические связи развиваться на постоянной основе. Впереди у нас много работы по улучшению жизни в наших родных городах, но дружеские связи, которые у нас сложились, помогут нам вместе справиться с любыми трудностями», — говорится в поздравлениях.

Роман Иванченко и Юрий Кара пожелали братским городам процветания и богатства, а их жителям успехов в делах, благополучия и мирного неба над головой.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»