В деталях

Предвыборная кампания набирает обороты

1 октября — довыборы в Верховный и местные советы. Голосование пройдет на отдельных округах во всех районах Приднестровья, за исключением Дубоссарского. В Бендерах довыборы пройдут по двум округам – «Первомайскому» и «Ленинскому».

Последняя неделя приёма документов от кандидатов в депутаты завершилась. Так, на два депутатских мандата в Верховном Совете претендуют 7 человек. Пока только два из них зарегистрированы. Из 39 кандидатов, пожелавших занять вакантные депутатские должности в местные советы народных депутатов, зарегистрированы 29. Кандидаты, получившие удостоверения, ведут агитацию. Сама процедура регистрации продлится до 16 сентября. Все данные о выдвиженцах публикуются на сайте Центризбиркома. Там как раз сейчас горячая пора. Продолжается активная проверка списков избирателей. Для территориальных и участковых комиссий проведены семинары, где обсуждались вопросы организации голосования, подсчёта голосов и подведения итогов, а также проведения досрочных выборов.

Елена Городецкая, председатель ЦИК ПМР: «В повестке сегодняшнего нашего рабочего общения – это вопросы, связанные с заключительным этапом избирательной кампании, правилами проведения предвыборной агитации, подготовки помещений, уведомление избирателей о месте и времени голосования, мы обсудим правила проведения досрочного и выездного голосования».

Готовятся к предстоящему голосованию и в местном ТИКе. В Бендерах будет задействовано 9 избирательных участков. Выборы в Верховный Совет пройдут по 7-ому «Первомайскому» и по 4-ому «Ленинскому» округу. На 26-ом, 27-ом и 22-ом участке предстоят довыборы в местный совет. Все участковые комиссии уже работают.

Анатолий Сергеев, председатель ТИК г.Бендеры: «Работают у нас участковые избирательные комиссии, проверяют списки, разносят пригласительные на выборы, работа интенсивная. Мы работаем совместно с госадминистрацией. Они нам помогают во всем. Мы думаем, что выборы состоятся».

В территориальной избирательной комиссии Бендер приглашают приднестровцев прийти на свой участок 1 октября и отдать голос за одного из кандидатов. Напоминают, голосование – это не только право, но и обязанность каждого гражданина республики.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»