В деталях

Предпраздничный марафет

Приднестровье готовится отметить 76-ую годовщину с начала Ясско-Кишиневской операции. Накануне даты на Кицканском плацдарме провели субботник. Навести порядок возле мемориала вызвались активисты «Молодежного обновления».

Территория вокруг памятника регулярно убирается жителями села. Однако это живописное место привлекает весёлые компании, которые периодически наведываются насладиться природой, а заодно выбросить отходы от пикников. Правда, здесь волонтеры отмечают плюсы карантина – мусора в этом году меньше.

«Мы уже второй год подряд сюда приходим в преддверии Ясско-Кишинёвской операции для того, чтобы навести здесь порядок. Мы знаем, что не очень сознательные граждане сюда регулярно приходят, оставляют за собой не всегда чистые полянки. И мы решили полянки привести в порядок и саму территорию мемориала где-то подмести, подбелить, покрасить», – сказала руководитель отдела по работе с молодёжью партии «Обновление» Юлия Плешко.

Веники, перчатки, вёдра с извёсткой и кисточки. Всё необходимое, чтобы навести предпраздничный марафет. Накануне даты начала Ясско-Кишинёвской операции мемориал должен выглядеть безупречно. Ребята и взрослые с энтузиазмом берутся за дело и буквально за час собирают несколько огромных пакетов мусора. Волонтёров – всего 30 человек из Тирасполя, Бендер и Слободзеи. Плацдарм готов к митингу и визиту почётных гостей.

«Жалко, что в этом году, конечно, карантин не позволяет провести так масштабно, как они (мероприятия) проводятся ежегодно. Но всё равно все мы придём для того, чтобы почтить память наших ребят, которые отдали свои жизни для того, чтобы мы жили под мирным счастливым небом. Поэтому мы наводим порядок, наводим красоту, чтобы здесь было красиво, и нашим ветеранам было приятно прийти сюда. Помимо того, что приведут в порядок, ещё раз вспомнить эти исторические события и знать их», – сказала заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева.

Небольшая экскурсия от историка и посещение двух музеев села Кицканы – как бонус за труды. Узнать важный эпизод истории родного края непосредственно на месте события – самое эффективное обучение.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»