В деталях

Пожарный – это призвание

Праздник многие огнеборцы встретят на боевом посту. Пожарная часть в Бендерах – старейшая в республике. Ей без малого 170 лет. Здесь сохраняют традиции и учатся новому. Ведь в наше время пожарные – не просто огнеборцы. Они – универсальные спасатели.

У них есть не больше минуты, чтобы собраться и выехать на вызов: каждая секунда может стоить кому-то жизни. Движения отточены до автоматизма. У многих – годами. Таких вызовов в сутки может быть по нескольку. Юрий Луганский вспоминает свои первые вызовы и признается, страха больше нет. Восемь лет и в праздники, и в будни вместе с сослуживцами несет нелегкую службу. Он знает, что в этой работе главное.

«Спасение людей – в первую очередь. Надо перебороть свой страх, зайти в пожар, пойти туда, куда не каждый осмелится пойти», – говорит командир отделения 4-го караула СВПЧ-2 Юрий Луганский.

Их служба не ограничивается только пожарами. Они спасают людей во время наводнений, техногенных катастроф и военных действий. Горячим в прямом смысле слова выдалось лето 92-го. Бендерские пожарные боролись с огнем под автоматным и минометным обстрелом. При исполнении служебного долга погибли сержант Игорь Чечельницкий и старший сержант Виктор Пичкуренко. Преемственность поколений и верность профессии здесь не просто слова.

«Самое главное в этой работе – быть верным своей службе, ответственным, исполнительным, понимать всю сложность этой работы», – уверен инспектор по пожарному надзору СВПЧ-2 Владислав Нейкулов.

Эти ребята немного сантехники, электрики, механики, психологи и даже медики, – когда нужно оказать первую помощь до приезда скорой. Их костюм выдерживает температуру до тысячи градусов и вместе со снаряжением может весить от 5 до 30 килограммов. Поэтому быть в отличной физической форме, совершенствовать навыки и знания на этой службе – обязательно. И если кому-то кажется, что до и после выезда пожарные отдыхают, то это не так. Занятия – дело каждодневное. Да и техника без обслуживания работать исправно не будет. 12 автомобилей и десятки единиц обмундирования должны быть в полной «боевой» готовности, всегда.

Пожарная часть работает круглосуточно. Сотрудники дежурят по сменам. Во время пандемии добавилась санобработка техники и оборудования. Огнеборцы не жалуются – привыкли. Ежегодно на территории Бендер и близлежащих сел происходит более ста пожаров. Воспламеняются частные дома, квартиры, автомобили, участки с сухостоем. Только с начала этого года — 22 пожара и 39 возгораний. Полностью уничтожено огнем 2 дома и частично повреждено 7.

«Основной причиной пожара является человеческий фактор, а именно – неосторожное обращение с огнем при курении, неисправность электрического оборудования и электропроводки. В группе риска находятся строения с печным отоплением. Проверить исправность вентиляционных каналов, дымоходов крайне необходимо. От этого зависит безопасность», – утверждает Владислав Нейкулов.

Профилактическая работа с населением – это тоже работа пожарных. Помогать окружающим, спасать жизни и бросать вызов опасностям – удел сильных по духу людей. Поэтому пожарный — это не профессия. Это призвание.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»