В деталях

Пополнение в строю прапорщиков

Есть такая профессия – Родину защищать. На территории воинской части в Бендерской крепости состоялась торжественная церемония вручения свидетельств об окончании курсов прапорщиков. 18 военнослужащих получили первый документ о военном образовании.

Сидя скромно в стороне, солдаты, без пяти минут прапорщики, уже обсуждают дальнейшие планы. Первый этап на пути к воинской карьере успешно пройден. Теперь — только вперед!

Андрей Парандюк, военнослужащий: «Прошел срочную службу, стало интересно, заинтересовала эта профессия — защищать Родину. Подписал контракт. Затем узнал, что появились курсы, решил пойти на повышение, получить звезды все-таки».

Максим Апроцкий, военнослужащий: «Хотелось свою жизнь связать с армией и получить какое-то звание. Мы выпускаемся, будем следить за техникой Вооруженных Сил, управлять ею, следить, чтобы техника каждый раз выезжала».

Такие курсы в части проходят каждые полгода. Сюда съезжаются солдаты с разных воинских частей, правда, пройти обучение может не каждый. В этом году из 38 человек отобрали только 18. Обучение проходило по специальным предметам: автомобильная, техническая, огневая подготовка.

Денис Монул, командир роты подготовки офицеров и прапорщиков: «Они познакомились ближе с военной техникой, у них были как практические занятия, так и теоретические занятия. Для Вооруженных Сил, конечно, важны техники, так как они готовят технику, они контролируют технику, выезд техники с парков и поддерживают ее в постоянной боевой готовности».

И вот заветный документ молодые люди получают из рук начальника управления кадров Министерства ПМР.

Александр Пержан, начальник управления кадров Министерства обороны ПМР: «Никакая боевая задача не выполняется без боевой техники. Поэтому руководство нашего министерства, даже в любые времена, в эти сложные времена, не приостанавливает подготовку по этой специальности. Пять месяцев, которые вы здесь провели, получили определенные навыки, надо постоянно развивать и с успехом передавать подрастающему поколению в подразделения в войсках».

Торжественная церемония закончилась прохождением строевым шагом под звуки военного марша. 18 теперь уже прапорщиков, пополнят ряды Вооруженных Сил Приднестровья.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»