В деталях

Политика во благо людям

В Вене сегодня стартовал очередной раунд переговоров в формате «5+2». А накануне в Бендерском ДК им. Павла Ткаченко прошла долгожданная и результативная встреча политпредставителей Приднестровья и Молдовы. Подписали целый ряд важных соглашений. Это уже называют своего рода прорывом. «Так, шаг за шагом, мы придём к урегулированию проблем, которые годами сдерживали нормальные человеческие отношения между жителями двух берегов Днестра. Мы готовы к диалогу», – об этом Вадим Красносельский заявил ранее на встрече с главой миссии ОБСЕ в Молдове.

4 соглашения в сфере телекоммуникаций и связи, апостилирования приднестровских дипломов, вопрос землепользования в Дубоссарском районе и функционирование румынских школ в Приднестровье эти вопросы обсуждали не раз. Сейчас решения заверили подписями сторон.

Виталий Игнатьев – министр иностранных дел ПМР: Катализатором стала позиция в первую очередь Приднестровья. При чем не за последние 2 недели, а с первых дней нового года, когда Приднестровье сделало 5 шагов на встречу по разным направлениям. Включая и уголовные дела, и вопросы оплаты за деятельность румынских школ и вопросы оплаты представителей Молдовы, которые проживают на территории Приднестровья. Целый ряд конкретных практических шагов, связанных с облегчением условий, направленных в первую очередь на людей, сыграли свою, на мой взгляд, очень важную роль.

Вопросы телекоммуникаций и связи – проблема корнями уходит в 2004-ый. Период так называемой телефонной войны создал массу проблем для людей. Теперь Приднестровье и Молдова будут работать хоть и на разных берегах, но в одном направлении. Технические вопросы, как показала практика, напрямую зависели от политической воли сторон.

Виталий Игнатьев – министр иностранных дел ПМР: «Мы надеемся, что с подписанием данного протокольного решения, наши технические специалисты, понимая и имея общее видение механизма практической реализации данного решения, создадут необходимые условия для того, чтобы мы сняли все ненужные ограничения, сняли все вредоносные помехи, придали дополнительный импульс развитию систем телекоммуникаций и связи для предоставления качественных услуг населению».

Георгий Бэлан – вице-премьер РМ: «Когда мы говорим о восстановлении телефонной связи между обоими берегами Днестра, то здесь необходимо поработать экспертам из области телекоммуникаций, которые занимаются и тарифами и качеством услуг. Могу вас заверить, что цены на тарифы будут схожи с национальными».

И наконец, апостилирование наших дипломов. Другими словами, «упрощенная легализация» приднестровских документов о высшем образовании, а значит их международное признание.

4 соглашения, 4 практических шага после годового затишья в отношениях. Спустя 25 лет заработал и мост через Днестр, соединяющий Бычок и Гура Быкулуй. И вновь по инициативе Приднестровья. Вот уже неделю по бетонному сооружению ездят машины. Но и на этом переговорная повестка себя не исчерпала. Вопросов все ещё много. Но любое решение должно быть жизнеспособным – это твердая позиция Приднестровья.

Виталий Игнатьев – министр иностранных дел ПМР: «Мы можем договориться о многом, но если завтра мы подпишем документ, а послезавтра он не будет работать, то цена такому решению минимальна. 10:34 Мы рассчитываем, что наконец-то молдавская сторона осознает ответственность и пойдет на встречу по пути решения проблем с уголовными делами, потому что это взаимная проблема, которая касается конкретных людей. 10:47 Мы надеемся, что Кишинев снимет определенные ограничения в части свободы передвижения и прекратятся абсолютно антигуманные подходы и попытки оказывать психологическое давление на приднестровцев в аэропорту г. Кишинева».

Георгий Бэлан – вице-премьер РМ: «Ещё есть вопросы, связанные со свободой передвижения, с уголовными делами, и одновременно то, что связано с передвижением автотранспорта Приднестровья. В этом направлении мы продолжим работу. Также будем искать и те проблемы, которые возникают и с которыми сталкивается население на обоих берегах Днестра, с целью их решения».

И это не все. Берлинский протокол, выполнение которого Молдова старательно игнорирует. Совместные молдо-украинские посты на границе Приднестровья и Украины. Возможность обсудить все эти вопросы у сторон уже появилась. В Вене сегодня стартовал очередной раунд переговоров в формате «5+2».

Источник: ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»