В деталях

Погодные сюрпризы

Вместо крещенских морозов – оттепель. На смену холодам идёт устойчивый «плюс». Дневные прогнозы на следующей неделе – 5 градусов и выше. Сам январь выдался рекордно теплым.

Климатические качели удивляют всех. 16 градусов тепла на Новый год впервые за всю историю наблюдений, отмечают в Гидрометцентре. Спустя несколько дней уже гололедица на дорогах, предупреждают водителей. Вверху тепло, внизу — мороз. Вчера в Бендерах прошел мелкими крупинками ледяной дождь. Капли воды замерзали на лету.

«В ночное время у нас отрицательные значения, — до 2-5 градусов мороза, потом около нуля, с тенденцией к повышению на следующей неделе. А на следующей неделе, начиная с понедельника, будет перестройка синоптическая», — рассказал директор республиканского Гидрометцентра Виталий Кольвенко.

Это Исландский минимум, говорят синоптики. Его называют «роддом циклонов». Он все время их порождает, дальше система смещается на север Европы на Скандинавию. А значит, территория Приднестровья окажется еще в более теплом секторе. Воздушные массы придут уже с юго-запада. В отдельные дни даже с Севера Африки. Поэтому температура воздуха будет уже не зимней.

«Днем температура воздуха будет местами даже до 10 градусов. Ночью слабоположительные значения. Лишь в отдельные дни будет минус. Поэтому на 19 число, на Крещение, этот циклон будет близко к нам расположен. С учетом того, что над Казахстаном и Европейской территорией России его будут поджимать, это приведет к усилению ветра», — отметил синоптик.

Крещенских морозов не будет, но ветер компенсирует холод. Порывы будут достигать местами до 15-18 м в секунду. Вот такая перспектива уже на середину недели. И только к концу зимы есть основания надеяться на холод и снег. К слову, по наблюдениям метеорологов, рекордные холода до -30 были на нашей территории аж в 63-м году. Эти температуры соответствовали сибирским морозам.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»