В деталях

Подготовка к выборам

Полным ходом идет подготовка к предстоящим 18 марта выборам президента Российской Федерации. Председатель Центризбиркома и глава городской администрации объехали помещения, в которых планируется расположить участки. В Бендерах их будет 6. Директора и педагоги муниципальных образовательных учреждений приняли в этом процессе самое активное участие.

Микрорайон «Ленинский», общеобразовательная школа №11. Здесь расположено два избирательных участка — № 13 и 15. Выборы пройдут уже не в первый раз, процесс подготовки к предстоящему голосованию не изменился.

Светлана Панасюк, лаборант средней школы №11: «Здесь линия этикета. По порядочку они заходят, проходят к столам. Здесь будут стоять столы, кабины, там будет сидеть комиссия, председатель, замы. В 15-ом кабинете у нас будет работать вся техника, связанная с пересылкой всей документации».

Сейчас проходит проработка всех практических вопросов, которые могут возникнуть при подготовке помещений, отмечает Елена Городецкая. Необходимо создать максимальный комфорт, чтобы все приднестровские россияне смогли прийти 18 марта на избирательные участники и проголосовать.

Елена Городецкая, председатель ЦИК ПМР: «Будут задействованы и оркестры Министерства обороны, Министерства внутренних дел. На участках, которые принимают наибольшее количество избирателей, будет организована инфраструктура для досуга детей. Мы должны предусмотреть все оборудование, которое располагается  на избирательном участке, телефоны, и возможность избирателям, которые ожидают в очереди, присесть рядом с избирательным участком».

В ходе совместной проверки изучили состояние помещений для голосования и возможности размещения большего количества кабин и ящиков. Обращали повышенное внимание на освещение. Организацией выборов занимается Союз русских общин при поддержке Посольства РФ. Содействие оказывает ЦИК республики.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня» г. Бендеры: «В настоящее время сформированы списки избирательных комиссий, которые по поручению Посольства занимается Союз русских общин, русские общины на местах. Сегодня мы смотрим участки для голосования, и я думаю, все будет в порядке, как всегда в городе Бендеры».

Голосовать части бендерчан в этом году придется дважды – 1 апреля на 12-ом участке в микрорайоне «Ленинском» пройдут дополнительные выборы депутата местного совета. Елена Городецкая провела семинар для представителей избиркомов Бендер, совместно обсудили организационные вопросы.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»