В деталях

Под знаками символов года

Традиционно в феврале издательство «Марка Приднестровья» представляет новые почтовые серии с изображением символа года. В этом году у нас два логотипа. Один государственный символ: 2023-й объявлен годом агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма. А по восточному календарю это год кролика. Спецгашение марок состоялась в Бендерском историко-краеведческом музее.

Этот логотип символизирует плодородную землю и урожай. 2023 — год Агропромышленного комплекса, развития сельских территорий и сельского туризма. Печать на конверте первого дня поставил Игорь Паламарчук, исполняющий обязанности заместителя министра сельского хозяйства и природных ресурсов. Логотип выбран на конкурсе из более десятка претендентов. Одним из главных критериев была возможность представить символ года в любом цвете.

«У каждого логотипа должна быть возможность быть читаемым и узнаваемым в различных размерах. Он носит определённый символизм. Какой символ года без традиционных колосьев? Мы видим поля в цветах нашего флага государственного. Он простой, он узнаваемый», – отметил исполняющий обязанности заместителя Министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР по природным ресурсам Игорь Паламарчук.

Тираж серии марок в трёх цветах 680 тысяч экземпляров. Учитывая, что почта республики использует более 1 миллиона марок в год, это совсем не космическая цифра. Фактически каждый житель республики может получить или отправить письма с пашней и колосом на марке.

«На этом у нас тема сельского хозяйства не закончится. Мы планируем летом выпустить серию почтовых марок, посвящённую туризму Приднестровья. И думаю, что одна или две марки будут посвящены именно сельскому туризму. Мы затронем все аспекты данной темы», — сказал директор ГУП «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев.

На этих марках — чёрный кролик-купальщик. Тираж марок – больше 5 с половиной тысяч экземпляров и ещё 150 конвертов первого дня.

Весной Марка Приднестровья планирует представить еще один символ года. Согласно древнеславянскому календарю, управителем 2023-го станет Огнегривый Конь.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»