В деталях

Первый рейс

Сегодня в свой первый рейс отправился новый троллейбус, он пополнил парк электротранспорта в конце года. Машина – белорусского производства. Современный, мобильный, комфортный. Главное преимущество — это автономность: токоприёмники можно отцепить от электросетей и ехать 2 километра на заряде аккумулятора.

С конвейера Минского машиностроительного завода этот троллейбус сошел пять лет назад. И уже накатал по дорогам Белорусии около 10 тысяч километров. В Бендеры его привезли накануне нового года.

Модель низкопольная, в салоне — камеры видеонаблюдения, светящееся табло, кондиционеры. Один — в кабине водителя, другой — в салоне пассажиров. 30 посадочных мест. И еще одна «фишка» — современный двигатель экономит до 30% электроэнергии, а если нужно, то троллейбус может проехать до двух километров и без электричества.

Пока это первый белорусский троллейбус в Приднестровье. Еще пять новых электромашин российского производства «Трансальфа» закупили несколькими годами раньше. Сейчас городской парк электротранспорта насчитывает более 36 машин. Свыше 20% из них — новой модификации.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»