В деталях

Ожидается похолодание: будьте осторожны с газовыми приборами!

По информации городского Штаба гражданской защиты ожидается резкое похолодание, температура воздуха понизится на 7-10 градусов. Сотрудники гражданской защиты ещё раз призывают соблюдать правила безопасности в своём доме. Обогреваться специальными приборами или просто теплее одеваться, пока не включат отопление. Ведь, пытаясь сохранить тепло, мы, к сожалению, забываем о сохранении своей жизни.

Похолодание пришло, а тепло в дома – нет. В таких условиях в ход идут газовые плиты и духовки. И порою это приводит к печальным последствиям. За 8 месяцев этого года в Бендерах 11 человек отравились угарным газом при неправильной эксплуатации газколонки. В 2014-ом пострадавших было в 5 раз больше, зарегистрировано 24 случая отравления. В этом году уже произошло 7 несчастных случаев, с приходом холодов обычно приходят новые тревожные сообщения. Классический сценарий: хотели искупаться — попали в больницу.

Иван Ротарь, инженер по охране труда Бендерского филиала предприятия «Тираспольтрансгаз-Приднестровье»: «Последний случай произошел на выходных. Семейная пара долго набирала ванну для купания, форточка закрыта, вентканал рабочий, но притока свежего воздуха не было через форточку. Квартира наполнилась угарным газом от работающей бездымоходной газовой колонки. Люди почувствовали себя плохо, успели вызвать скорую помощь, их госпитализировали».

Ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Почувствовать его невозможно. Не зря угарный газ называют коварным убийцей. Специалисты говорят, нередко отравление происходит при обогреве помещения духовкой, еще чаще — из-за пренебрежения правилами безопасности при использовании газовой колонки.

Иван Ротарь, инженер по охране труда Бендерского филиала предприятия «Тираспольтрансгаз-Приднестровье»: «Этот прибор рассчитан на кратковременную работу, помыть посуду, руки, максимум принять душ. Но ни в коем случае нельзя набирать ванну. При работе прибора нужно открыть форточку, включить вытяжной вентилятор и проверить исправность вытяжного канала. Вот эти маленькие требования помогают сохранить здоровье».

А ещё остаться живым и здоровым помогает нормальная вентиляция. Специалисты говорят, при работе газколонки и стеклопакетах на окнах наружный вентилятор просто необходим. А подсоединение вытяжки от плиты или колонки в вентиляционную шахту – это не выход. Это приводит только к ухудшению тяги и увеличению риска отравления угарным газом.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»