В деталях

Отдавая дань уважения памяти

Сегодня отмечается 27-ая годовщина вывода советских войск из Афганистана. 27 лет назад, 15 февраля 1989 года, государственную границу двух стран пересекла последняя колонна советских военных. Этому предшествовали девять с лишним лет изнурительной войны, в которой участвовало более полумиллиона советских солдат и офицеров. Не вернулось домой около 14 тысяч граждан СССР.

Эту дату вспоминают в большинстве стран постсоветского пространства. 15 февраля в Приднестровье — День воина-интернационалиста. Сегодня глава государства направил обращение к участникам войны в Афганистане — к тем, «кто ценой своей жизни и здоровья героически выполнял свой долг перед Отечеством».

«События в горячих точках ближнего и дальнего зарубежья оставили трагический след в нашей истории. Память о подвигах доблестных воинов-интернационалистов всегда будет жить в сердцах благодарных потомков. В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто, не щадя своих сил и жизней, погиб во имя Родины, разделяем всю боль утраты потерявших своих родных и близких», — подчеркнул Евгений Шевчук.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»