В деталях

От самой древности

И еще немного истории. В ближайшее время на центральной аллее парка Александра Невского будут установлены памятные таблички на русском и английском языках. На них будут отображены вехи истории нашего края, начиная с  самой древности.

Если говорить о вёрстах времени, то первые стоянки людей – это старт, первая засечка. Это сфера относится к археологии. Ещё не было письменных документов. Важнейшим источником доказательства существования людей на нашей земле служат украшения, черепки посуды и кости, найденные в могильниках и на стоянках первобытных людей.

«Если говорить о первобытности, то на территории Приднестровья в районе села Выхватинцы найдена стоянка древнейших людей с костями мамонта, с каменными топорами, скребками, ножами. У Колкотовой балки в Тирасполе также была найдена стоянка древнейших людей», – утверждает учитель истории Бендерского теоретического лицея им. Л.С. Берга Маргарита Романенко.

Одна из самых интересных первобытных культур – трипольская культура. Трипольцы занимались скотоводством, земледелием, строили двухэтажные дома, были прекрасными мастерами. Бронзовый топор в краеведческом музее города – привет из прошлого от трипольцев.

«В 1991 году на берегу реки Днестр в районе микрорайона Северного был найден бронзовый топор, его вес 910 граммов. В эпоху железа на территории Бендер появились различные племена: киммерийцы, скифы, гето-даки и сарматы. Их останки найдены в районе Бендерской крепости, а также в районе шёлкового комбината», – сказала Маргарита Романенко.

Интересные артефакты первобытной культуры найдены в Калфе, Грушке, Кицканах и на территории Бендерской крепости. Самым известным экспонатом древней поры считается наша знаменитая лодка долблёнка.

«Прекрасным памятником древности является лодка-однодревка. Её длина 9 метров. Если говорить о аналогичных находках, то их длина не превышает 5 метров. Было установлено, что лодка, найденная в городе Бендеры и хранящаяся в нашем Бендерском краеведческом музее, фактически современница нашего города Бендеры», – подчеркнула историк.

История древнего города скоро оживет. Любой посетитель парка Александра Невского всего за одну прогулку по аллее сможет узнать все знаковые события. О том, что крепость трижды покорялась русскому оружию, о том, что в наших краях четыре года жил Карл XII. Здесь бывал Пугачёв, Потёмкин, Кутузов, Барклай-де-Толли, гостил Пушкин и четыре Российских императора. А начиналось все с древних скифов, сарматов и киммерийцев. Века истории здесь рядом с нами.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»