В деталях

Льготы — пенсионерам

С начала 2017 года действуют льготы для пенсионеров на коммунальные платежи, а проезд в троллейбусах по городу — бесплатный. В Приднестровье сейчас около 126 тысяч пенсионеров, только за прошлый год их количество увеличилось почти на тысячу. В Правительстве и Верховном Совете разрабатывают механизм предоставления льгот на потребление газа.

Президент дал ряд конкретных поручений Правительству и Верховному Совету, направленных на поддержку социально незащищенных категорий населения.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «То есть с 1 января 17-го года нуждающиеся граждане, граждане льготных категорий почувствуют на себе льготу по российскому газу? Да. Хорошо».

Глава государства уточнил у представителей профильных министерств — разработан ли механизм реализации данного им поручения и сможет ли население воспользоваться льготами в ближайшее время. Речь идет о предоставлении определенным категориям граждан бесплатного газа в пределах социальной нормы, а также о выделении в отопительный сезон 1000 кубометров топлива пенсионерам, защитникам Приднестровья, ветеранам войны и труда.

Николай Глига, министр промышленности и регионального развития ПМР: «Все необходимые расчеты сделаны и представлены проекты приказа министерства промышленности и регионального развития по изменению социальной нормы для этой категории граждан и проект внесения изменения в бюджет».

В данном случае речь не идет об использовании чужого газа, отмечает президент. Это то топливо, которое Приднестровье получает за транзит российского газа в Европу, то есть используются собственные ресурсы.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Это очень принципиально и важно, чтобы люди понимали, что мы не просто берем российский газ и даем его бесплатно. Нет. Это то, что зарабатывает Приднестровье, на что мы имеем право и моральное, и фактическое, и экономическое. Мы этот газ предоставляем бесплатно для нуждающихся в ПМР».

Для того, чтобы льгота на газ начала действовать в Приднестровье, осталось внести соответствующие корректировки в проект закона о бюджете на 2017 год.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»