В деталях

Огородный сезон – на старте

В разгаре весенние работы. Как правило, с февраля огородники готовят рассаду, а пока она крепнет на подоконниках, делают ранние посадки. Многое диктует погода.

Татьяна и Виктор – огородники с 30-летним стажем. Занимаются садом, выращивают ягоды и держат пчел. В этом году весна выдалась холодная, ночами еще есть заморозки, но пора браться за работу.

«То есть посев или высадка семян с цветением – это как лакмусовая бумажка. Если терн цветет, то можно уже садить семечковые и семенные культуры. Рассады — еще рановато, а рассада семенных культур, — уже почва прогрелась и условия позволяют», — рассказывает садовод Виктор Вдовиченко.

Сейчас готовят почву, отводят места под грядки, на которых вскоре взойдет зелень и первый редис. Высаживают морковь, кукурузу и семечки. Помидоры, перцы, баклажаны пока в теплице Когда погода станет стабильно теплой, рассаду переселят в открытый грунт. В этом году – ориентировочно в середине мая.

«Еще сейчас можно высаживать ягодные культуры, – это малина, ежевика, смородина, крыжовник, и, конечно же, клубника. Клубнику можно высаживать до конца мая», — рассказывает Виктор.

Для пчеловодов апрель – хорошее время для расширения гнезд. Семьи пчел, говорит Виктор, к этому готовы. Увеличение площади позволит полосатым приносить больше пыльцы и нектара, а значит и меда будет больше. А для любителей цветов – совет от Татьяны.

«Это шаровидные хризантемы, или мультифлора. Сейчас самое время их рассаживать, потому что посмотрите, какие здесь уже видим ростки», — делится секретами высадки цветов Татьяна.

Крупноцветковые хризантемы, ирисы, пионы уже можно делить и рассаживать. Татьяна для удобства оставляет старые кусты, помечает, где что росло. Техника деления простая – выкапываем, отламываем пучок и в грунт.

Когда отцветут нарциссы, гиацинты, крокусы и тюльпаны, можно выкапывать луковицы. Они хранятся и крепнут 2-3 месяца, а в августе-сентябре высаживаются снова. Следующей весной ждите красоту во дворе. И не забываете о поливе!

Автор: Мария Гаврильченко

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»