В деталях

Новый год все ближе

До Нового года – чуть больше трех недель. Но уже к этим выходным новогодние огни зажгут главные елки всех городов республики. В Бендерах зеленая красавица засияет уже в эту субботу. В преддверии праздника проверили иллюминацию.

Все 17 ёлочек наряжены, главная новогодняя красавица города собрана. На площади Освобождения идут приготовления, — развешивают гирлянды, проверяют их готовность к работе. Снеговички-музыканты, карета с конями, огромный ёлочный шар. Полюбившиеся бендерчанам новогодние декорации немного изменят привычные места. Сезон новогодних праздников откроется уже завтра.

«В этом году отремонтированы все конструкции, имеющиеся в этом составе, заново навешаны гирлянды, отремонтированы существующие, докуплены недостающие составные части. И в этот раз площадь так же будет нарядна, сияющая, и будет создавать ту атмосферу праздника, в которой мы все нуждаемся», — отметил помощник главного архитектора города Бендеры Игорь Швыдкий.

Не обойдется без новинок. Возле ёлки появились металлические каркасы, 2 на 3 метра. Раньше их использовали для натяжных тканевых конструкций. К новогодним праздникам они засияют огнями и превратятся в подарки с бантами. Один из каркасов будет прямо на сцене.

К слову, несмотря на обилие света, вся эта красота много электричества не берёт. В рамках реконструкция центра города всё ночное освещение переведено на энегргосберегающий режим. Новогодняя иллюминация в этом плане — не исключение.

«Здесь применены технологии, оборудование и оснащение современное, светодиоды энергосберегающие. Суммарно — 8 киловатт в час. Ель отвлекает на себя 3 киловатта, остальные 5 берут на себя подсветка, гирлянды и прочие украшения электрические. Но в масштабах города это цифра штатная, не особо затратная», — сказал помощник главного архитектора города Бендеры Игорь Швыдкий.

Вчера и сегодня некоторым прохожим повезло увидеть пробную иллюминацию. Во всей красе искусственная ёль засияет уже в эту субботу, в 17.00. Ну а сам праздник — гораздо раньше. Уже с двух часов дня на городской площади развернется бойкая торговля. В 15.00 стартует игровая программа.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»