В деталях

На повестке дня заседания депутатов

Перечень из 15 вопросов – в повестке дня депутатской комиссии по экономическому развитию и бюджету. Один их них затронул интересы семей погибших защитников республики.

Предоставление льготного проезда для семей погибших защитников республики. С таким обращением в горсовет обратилась председатель городской общественной организации «Союз Память». Социальная защита такой категории граждан предусмотрена законом.

Петр Зосимчук, председатель депутатской комиссии по экономическому развитию и созданию условий для повышения деловой активности, бюджету и внебюджетным фондам: «Настоящий закон предусматривает социальную защиту для семей. Есть пункты – третий: детей участников боевых действий по защите ПМР, погибших или умерших вследствие военной травмы, полученной в период боевых действий по защите ПМР».

По данным городского Союза «Память», в Бендерах проживает 141 семья, потерявшая в войну своих близких: 84 — вдовы, 58 — матерей и отцов, еще шестеро сирот. Людмила Мальчукова озвучивает прецедент, когда при предъявлении удостоверения семьи погибших в общественном транспорте, женщине было отказано в льготе. Более того, потребовался штраф за безбилетный проезд.

Людмила Мальчукова, председатель городского Союза «Память»: «До этого у нас разговоров не было. Документ, который выдавался пенсионным отделом, соответствует тем требованиям и назначению, для пользующихся услугами. Мы просим, чтобы через инструктивные материалы была внесена данная поправка».

Этот вопрос направят для рассмотрения коллегам из другой депутатской комиссии – по законности.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»