В деталях

Мирный и судьбоносный договор

Вехи истории. 28 мая, ровно 209 лет назад, в Бухаресте был подписан мирный договор, завершивший русско-турецкую войну 1806-1812 годов. Бессарабия стала российской, жители края избавились от многовекового османского ига.

Вселять веру в победу, применять нестандартные стратегии и добиваться сокрушительных побед. Такое под силу только великому полководцу Михаилу Кутузову. Именно его в 1812 году российский император Александр I направил в молдавскую армию. Для того, чтобы положить конец затянувшейся русско-турецкой войне.

«Он применяет нестандартную для окружающих стратегию – создает видимость отступления русской армии, выводит их за Дунай и оставляет мощное укрепление Урущук. Это вызвало беспокойство и в Петербурге, и у окружающих, но, как позже выяснилось, Кутузов это сделал специально. Он спровоцировал на активные действия турецкие войска, которые тут же переправились на Урущукские укрепления. И с Урущука начали делать плацдарм для дальнейшего наступления», – рассказал главный специалист научного отдела Бендерской крепости Александр Булгаков.

Русские войска захватили турецкие переправы выше Дуная, в районе Слободзеи — Урущук. Событие вошло в историю как знаменитая Урущук-Слободзейская операция. Фактически вся турецкая армия, которая в тот момент находилась на Балканском полуострове, оказалась в плену. Дипломатический талант Кутузова проявился особенно ярко. Ровно за месяц до начала войны с Наполеоном он сумел склонить турок к заключению мира. Уже 28 мая 1812 года был подписан Бухарестский мирный договор.

«Этот мир подводил итог более чем полувековой борьбы России за выход к северному Причерноморью. Согласно условиям, граница России устанавливалась по реке Прут. Молдавия и Валахия получали определенную автономию, причем Россия выступала в качестве защитника крестьянских народов на территории Османской империи. То есть, укрепляя еще больше свой авторитет. Ну а для Бендер и Бессарабии начинается период мирного развития», – добавил Александр Булгаков.

Территория от Черного моря и на север до реки Бык на картах обозначалась как «Лока десерта», то есть пустынная земля. По предложению Кутузова здесь появились первые поселенцы. Бухарестский договор принес мир и развитие на Бессарабскую землю. Уже через 100 лет здесь проживало уже около двух миллионов человек. К началу XX-го столетия наш край стал одной из самых заселенных и богатых губерний Российской империи.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»