В деталях

Мероприятия года

В отчете – о мероприятиях и открытиях. Больше полутысячи их насчитали в прошлом году. Участвовали в них без малого 200 тысяч человек.

В прошлом году на еврейском кладбище появился памятник евреям-бендерчанам, погибшим в Великую Отечественную. А также всем горожанам, убитым фашистами. На мемориальных табличках — более 200 фамилий. На открытии памятника побывал народный артист России Александр Розенбаум, его прабабушка из Приднестровья – места, где свято чтут память.

30-й годовщине Бендерской трагедии приурочили еще одно важное событие. После реконструкции открылся обновленный музей. Важным историческим экспонатам дали современное обрамление, появились интерактивные панели и мониторы, где в лучшем качестве представлена фото- и кинохроника.

Продолжали в Бендерах традицию фестивалей. Тематика разная – от уличных искусств до винного праздника. А еще проводили велопробеги и забеги легкоатлетов. Сотни школьников стали участниками футбольного турнира «Кожаный мяч». Впрочем, спорта стало больше. В 2022-ом прошло две гребные регаты. Впервые так масштабно.

Роман Иванченко – глава госадминистрации г. Бендеры: «Большим мероприятием, которое было проведено, стала открытая регата по гребле на лодках класса «дракон». Первая – в рамках акции «Семья Президента за ЗОЖ». Практически все органы госвласти и управления были представлены своими коллективами. Очень массовое, зрелищное мероприятие. Многие начали тренироваться даже после проведения основного этого мероприятия. Просто приходили и получали удовольствие от этого вида спорта», — рассказал глава госадминистрации.

Была регата и в день рождения города. Кстати, в этом году у Бендер – юбилей. 615 лет. Основные мероприятия пройдут на бендерском стадионе. Сейчас создают декорации и шьют костюмы.

Автор: Жанна Настас, по материалам пресс-службы Президента и Первого Приднестровского телеканала

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»