В деталях

Марки – к юбилейному событию года

Бендерское издательство «Марка Приднестровья» вновь радует филателистов. Новый выпуск представили 4 марки с репродукциями картин советских художников, посвященных Великой Октябрьской социалистической революции. Тираж – 2 100 экземпляров. Презентация и спецгашение прошло в Музее революционной, боевой и трудовой славы железнодорожников.

Этот паровоз сошел с рельсов еще в 40-е. Уникальный музей на колесах, имеющий в мире не так уж много аналогов, пока на реконструкции. Но сегодня он открылся – для поистине исторического события. Именно отсюда начинают свой путь 4 марки, приуроченные к вековому юбилею Октябрьской революции.

Всеволод Лаврентьев, директор издательства «Марка Приднестровья»: «Почему именно 31 августа, а не, как положено, в конце октября или 7 ноября? Дело в том, что в конце сентября будут 2 большие выставки. Одна выставка состоится в Китае. Вторая выставка – в Санкт-Петербурге. И мы надеемся, что к моменту открытия выставки наши марки займут уже достойное место в этих экспозициях».

В первый день выхода в обращение юбилейные марки гасятся специальным почтовым штемпелем – с датой 31 августа 2017-го. Отныне они обретают особую ценность для филателистов. Так же, как и почтовые конверты, с таким же штемпелем и полной юбилейной серией.

В коллекции Бориса Огли – больше 60 марок. Для которых он сам же и компоновал сюжет. В том числе, адаптируя шедевры мастеров мировой живописи.

После приобретения юбилейного раритета филателисты изучили уникальную экспозицию железнодорожного музея.

Лариса Малай, заведующая филиалом Музея революционной, боевой и трудовой славы железнодорожников: «Как раз со строительства этого участка железной дороги в Бендерах и начались различные революционные события в Новороссийском крае, что было, в принципе, нехарактерно для юга России».

Когда музей на колесах распахнет свои двери массовому посетителю, к сожалению, пока неизвестно. Но очередная презентация юбилейных марок состоится именно здесь. На этот раз – приуроченная к 100-летию Бендерского восстания.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»