В деталях

Люди доброй профессии

Они лечат хвостатых и пернатых и считаются представителями одной из самых добрых специальностей. С ветеринарами, которые искренне уверены — это не профессия, а призвание, познакомилась наша съемочная группа.

Стерильная чистота, свежий ремонт, современное оборудование. Городская ветеринарная станция. Тут работает 5 человек, трое — врачи. Профессию выбирали по душе и по сердцу. Как считает Ольга Скоробогатько, ветеринаром может стать только добрый человек. Она сама – заведующая ветстанцией, человек года в 2019-ом. В профессии без малого 45 лет.

Ветврач – универсал. Поладить с животным, сделать УЗИ или рентген, правильно подобрать лекарство и дозу. В помощь – знания и интуиция.

«После школы я хотел стать либо стоматологом, либо ветеринарным врачом, и понял, что для людей много врачей, а для животных мало. Животным нужно помогать, так как они не могут рассказать о своих проблемах, не могут прийти на приём самостоятельно и сказать: «У меня болит, я там чешусь», у меня нет аппетита, есть рвота». Лечим. Слава Богу, всё получается, люди довольны. Самое главное, что помогаем животным, им становится комфортно», — говорит врач-терапевт ветеринарный клиники города Бендеры Анатолий Ткаченко.

Ежедневно до 30 хвостатых и пернатых пациентов. Вакцинация, подготовка к выезду за границу, хирургические операции и лечение. Чаще всего обращаются с кожными заболеваниями, проблемами с пищеварением.

У Милашки проблемы с дёснами. Да, и животным нужен стоматолог. В клинике зоодантист, он же хирург Евгений Борисов. 10-12 операций за сутки – обычное явление. Животному не скажешь, как человеку: «потерпи, сейчас будет больно». Бывают неожиданные сложности и курьёзы.

У Мурчика вовремя обнаружили опухоль. А вот молодую бездомную кошечку принесли волонтёры. Помимо раны на щеке, у животного ещё ряд проблем, которые может разглядеть только профессионал, например застрявший между зубом и десной колосок. Если его не удалить, начнётся воспаление.

«В преддверии праздника я хочу поздравить всех своих коллег с этим замечательным праздником, днём ветеринарного работника. Это праздник всех ветеринарных специалистов, всех профилей, много направлений и работы. Великие труженики, — сегодня я хочу их поздравить, пожелать крепкого здоровья, успехов в работе и счастья в семье», — сказала главный ветеринарный врач города Бендеры Ольга Скоробогатько.

К слову, не только лечение животных. Ветеринарно-санитарную экспертизу, контроль и маркировку проходят все продукты животного происхождения. И, как гласит известное изречение, «врач лечит человека, а ветеринарный врач оберегает человечество».

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»