В деталях

Доплаты получат все пенсионеры

Приднестровцам – получателям российской пенсии будут выплачивать надбавки из гуманитарной помощи. Ранее доплаты адресовались только местным пенсионерам, а 22 тысячи пожилых людей, оформивших российскую пенсию, такой возможности были лишены.

По решению Правительства с 1 января 2017 года право на доплату имеют получатели российской пенсии. Для постановки на учет необходимо обратиться в Центр социального страхования.

Вера Петрович, директор Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры: «Для начала нужно обратиться в одно из отделений Сбербанка и открыть счет в рублях ПМР для выплаты гуманитарной помощи, затем обратиться в Центр — в отдел по начислению пенсий согласно адресу. При себе иметь копию паспорта, резать уведомление об открытии счета и написать собственноручно заявление».

Доплата для приднестровцев, получающих российскую пенсию, установлена с 1 января 2017 года. Обратиться в Центр социального страхования можно до 31 марта. В этом случае перерасчет будет произведен за первые три месяца года. И даже в марте можно будет получить доплату за январь и февраль.

Вера Петрович, директор Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры: «Обращаться можно до 31 марта. Всем, кто обратится в 1 квартале, будет произведена выплата с января. Кто обратится с заявлением после 1 апреля, им будет произведена выплата в зависимости от даты обращения».

Порядок выплаты российских надбавок для приднестровских пенсионеров сохранен. Выплаты они получат одновременно с пенсиями, как только в республику поступит очередной транш российской гуманитарной помощи. Размеры надбавки будут установлены после поступления средств.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»