В деталях

Лето – это маленькая жизнь

Для многих жителей планеты лето – это самое любимое время года. Минимум одежды и максимум удовольствия на пляже около водоёма. Недаром в самое жаркое время года ещё в древности установили каникулы для школьников. Но оно, увы, уже почти на исходе. Меньше месяца до конца календарного сезона, а потом начнётся сентябрь, новый учебный год. Несколько научных фактов о «лете красном», которые могут заинтересовать.

В этом году лето в Приднестровье било температурные рекорды. Доходило до 40-ка жары. Есть и такие участки планеты, где не бывает летней погоды. Например, в Арктике температура чуть выше нуля считается высокой. Самая высокая температура зафиксирована отнюдь не в Африке, а в штате Калифорния в «Долине смерти» — 56 градусов по Цельсию. Жара негативно влияет на здоровье людей на разных широтах. Тепловой и солнечный удар – последствия перегрева.

«Если произошёл тепловой удар, человека, которому видим, что плохо, необходимо перенести в тенистое место. Освободить от душной одежды, от тугого воротничка, галстука, обязательно предложить выпить воды и вызвать скорую помощь – если видите, что человек чувствует себя плохо и у него есть признаки нарушения сознания», – призывает врач-невролог, заместитель главного врача ЛДЦ по медицинской части Юлия Хомула.

Если температура среды превышает 40 градусов по Цельсию, то тело человека может терять около литра пота за час. Дамы тяжелее переносят жару, потому что женское тело содержит больше подкожного жира.

«В такую установившуюся жаркую погоду мы рекомендуем нашим пациентам принимать достаточное количество воды. Это не менее 2-х литров жидкости в день. Избегать гипер инсоляции. Пребывать в жаркое время суток необходимо с 8 до 10 на улице и с 5, 6 часов вечера и далее. Избегать нахождения в душных помещениях, в общественном транспорте с 11 до 4-х часов вечера», – советует врач-невролог.

В жару даже Эйфелева башня становится выше на 17 см. любой школьник догадается, что это происходит из-за того, что металл, из которого она построена, при нагревании расширяется. Температуру летнего воздуха можно определить по пению сверчка. И это абсолютно научный факт. Формулу вывел физик Амос Долбер. Нужно подсчитать, сколько звуков повторилось за 25 секунд. Полученную цифру поделить на 3 и добавить 4.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»