В деталях

Купол и крест увенчали часовню

В Бендерской крепости продолжается строительство часовни памяти российского императора Николая II и его семьи. Накануне кирпичные стены увенчали купол и крест. В церемонии принял участие глава государства.

Строительство православной часовни началось в прошлом году, первый камень в основании будущей святыни был заложен в ночь расстрела царской семьи — с 16 на 17 июля. Восьмиугольное здание возвели в высоту 13,5 метров и 6 метров в диаметре. Вместе с храмом Александра Невского строение составляет архитектурный ансамбль. К слову, Николай II здесь бывал сам, бывали здесь и другие российские императоры – Александр II и Николай I. В том, что важно знать и помнить свою историю, уверен глава государства.

Вадим Красносельский, президент Приднестровской Молдавской Республики: «Сегодняшнее мероприятие, которое будет проведено здесь в Бендерской крепости, будет говорить о том, что мы помним, что мы любим свою историю любого периода времени, что Российской империи, что Советского Союза, и по большому счету эти территории всегда населял и населяет народ, это нынешнее Приднестровье. Дай Бог, чтобы данная часовня послужила еще одним шагом, шагом покаяния всего народа за беды, которые случились, здесь у нас. А будет покаяние, будет конечно же свет нашей жизни.

Перед тем, как горящий золотом купол и крест украсили собой строящуюся часовню, в церкви Александра Невского прошла божественная литургия и нерушимый символ христианской веры — православный крест — освятил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский владыка Савва.

Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Эта часовня будет освящена этим крестом, как символом победы христианства. Мы действительно увенчаем этот архитектурный ансамбль, сюда будет проходить и тропа народная, и народ созываться будет к молитве, и память о том, в силу каких исторических событий все здесь сегодня происходит».

Помимо руководства республики и города гостями и участниками сегодняшнего мероприятия стали завтрашние защитники государства. Кадеты и суворовцы завершили церемонию возведения купола и православного креста, пройдя торжественным маршем.

Сохранение и преумножение исторических и культурных ценностей, за последние несколько лет для министерства внутренних успело стать неспецифичным видом деятельности. Сотрудники милиции принимали участие в реконструкции Бендерской крепости и храма Александра Невского. Сегодня руководитель  правоохранительного ведомства Руслан Мова подчеркнул значимость духовно-нравственного воспитания в нелегкой службе сотрудника ОВД.

Руслан Мова, министр внутренних дел ПМР: «В системе воспитания сотрудников ОВД есть основные критерии, по которым мы оцениваем их деятельность. Кроме служебных, боевых, физических, есть система духовного воспитания. В нашем штате сегодня есть несколько священнослужителей, которые, уверен, будут работать с трудными подростками, начинающими милиционерами, кадетами, курсантами».

Несмотря на классическую осеннюю погоду — мелкий дождь и холодный ветер — над православной часовней в память о расстрелянной царской семье появились купол и крест. Завершить строительство планируют к середине лета следующего года. В ночь на 17-ое июля, спустя 100 лет после расстрела царской семьи, здесь пройдет первый молебен.

Автор: Алина Горбунова, инспектор пресс-службы УВД города Бендеры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»