В деталях

Купальный сезон впереди

Зной и солнце вместо проливных дождей. Не дает нам жара расслабиться. Солнце словно работает по принципу — ни градуса меньше! Вот и завтра, 11 июня, синоптики нам обещают в обеденные часы +33°С. Как спасаются горожане от жары, и можно ли окунуться в реке?

Осторожно жара! Столбики термометров перевалили за 30, да и солнце сейчас небезопасное – высокий ультрафиолетовый индекс. Как избежать перегревания? Рекомендации врачей просты, соблюдать режим: в обеденные часы не стоит рисковать здоровьем и находиться под палящим солнцем. Постарайтесь перенести все дела на утро или вечер. Одевайтесь легко, отдавая предпочтение светлым тонам одежды. Головной убор обязателен.

Можно освежиться мороженым. Кстати, сегодня день рождения этого лакомства. Считается, что именно 10 июня 1786 года в США начались массовые продажи мороженого. Вот и отмечают в этот день самый сладкий праздник – Всемирный день мороженого.

А вот на пляж идти пока не стоит. Купальный сезон официально будет открыт 20 июня. С этого же дня на всех городских пляжах республики на службу заступят спасатели. Пока же они ежедневно патрулируют береговую линию Днестра. Отдыхающим объясняют, что в отсутствие спасателей в воду заходить небезопасно. Днестр – река коварная. В прошлом году в водоёмах Приднестровья утонули 14 человек. Половина из них купались в состоянии опьянения. Подобные инциденты есть и в этом году. В воскресенье в Дубоссарах мужчина с женой отдыхали на берегу Днестра. Он переплыл с левого берега реки на противоположный, но обратно не вернулся. До настоящего времени его местонахождение неизвестно.

Главное управление по ЧС информирует: спасательные станции на пляжах ещё не открыты. Ответственность за свою жизнь ложится исключительно на отдыхающих. Также спасатели напоминают, что купаться в нетрезвом виде категорически запрещено.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»