В деталях

Год в сапогах: в Приднестровье начался весенний призыв

С 1 апреля начался очередной весенний призыв в армию. Все юноши, достигшие 18-летия, а также граждане старшего возраста, у которых истекли сроки отсрочки, обязаны явиться в городской военный комиссариат. Сейчас там уже полным ходом идет работа по медицинскому освидетельствованию будущих защитников.

Военная форма и армейский быт – все это дело ближайшего будущего. Пока призывников осматривают медики: хирург, окулист, терапевт, невропатолог. Говорят, главное — чтобы юноши, которые пойдут служить в армию, были здоровы.

Сергей Бодян, старший врач призывной комиссии: «Перед каждым призывом мы запрашиваем списки с медицинских учреждений, где юноши состоят на учете. И мы имеем все списки больных или наблюдающихся призывников.  Кроме того, мы отправляем их на обследование для того, чтобы выявить болезни, препятствующие или не препятствующие прохождению службы».

«К военной службе годен!» — вердикт комиссии и повестка: 26 июля призывается Константин Фатеев. Правда, до указанной даты будущему солдату предстоит защитить диплом в Госуниверситете.

Константин Фатеев, призывник: «Я сейчас заканчиваю университет, и в последний год своего обучения я все-таки понимал, что дальше меня ждет армия. И все это время я даже не думал, что мне как-то надо избежать ее, я понял, что в армию я пойду. Я считаю, что все-таки служба – это такое дело, которое нужно пройти молодому человеку для того, чтобы он повзрослел даже не физически, а морально».

В военном комиссариате отмечают необычную тенденцию: в последнее время желающих служить в армии становится все больше. Среди веских тому причин — будущая карьера: «уклонистов» не берут на госслужбу. К тому же, прослужить нужно не полтора года, а всего год.

Эдуард Рогозин, врио военного комиссара города Бендеры: «Призывная кампания началась с 1 апреля, уже второй день мы работаем в этом направлении. Юноши пребывают, это возраст с 18 до 27 лет. Комиссия идет планово, работает с 9.00 до 12.00. Просьба молодых людей не бояться, не стесняться, приходить в военкомат не обязательно при наличии повестки, а самостоятельно, это не запрещено».

Руководителей учреждений и организаций военкомы просят освободить призывников от работы на время, необходимое для прохождения призыва. Продлится призывная кампания четыре месяца, вплоть до 10 августа.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»