В деталях

Евгений Шевчук: «Нам нужны позитивные преобразования!»

С 1 ноября выплата зарплат будет восстановлена в объеме 90%, пенсий – 100% для пенсионеров по возрасту. Об этом Глава государства заявил в обращении к жителям республики. Президент подчеркнул, что это связано с необходимостью компенсировать возросшие расходы граждан в отопительный сезон.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Скрывать не буду: сейчас появилась возможность дополнительно заимствовать ресурсы. И в дальнейшем они должны быть покрыты из средств бюджета. Это невозможно без стабилизации экономики, поэтому нам нужны позитивные преобразования!»

Как отметил Евгений Шевчук, «основной причиной принятия таких жестких мер, как выплата не в полном объеме пенсий и заработных плат работникам бюджетной сферы, был резкий спад поступлений средств в бюджет и несовершенство законодательной базы». И далее цитата — «У нас все еще действует устаревшее налоговое законодательство, монополии фактически безнаказанно завышают цены и душат малое предпринимательство, деньги через теневые схемы оседают в оффшорах».

С 2012 года Президент и Правительство неоднократно вносили в Верховный Совет пакет антикризисных мер, которые должны были стабилизировать экономику и обеспечить необходимый объем поступлений в бюджет. «Парламентское большинство блокировало своими действиями усилия по выводу республики из кризиса», — подчеркнул в обращении Глава государства. Президент выразил надежду на то, что понимание этой истины будет у будущего созыва Верховного Совета.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «В парламент должны быть избраны компетентные специалисты. Народный избранник, по моему мнению, должен полностью посвятить себя депутатской деятельности, и какое-либо совмещение с бизнесом тут недопустимо. Нам нужно вместе двигаться вперед. Ожидаю, что новоизбранные парламентарии начнут свою деятельность с принятия пакета антикризисных законопроектов. Как бы ни было сложно, альтернативы этому пути нет».

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»