В деталях

Если у вас есть собака…

Сотрудники экологической милиции напоминают Правила содержания домашних животных и выходят в рейды, проверяют соблюдение норм закона. Ведь культуру ответственного владельца домашних питомцев никто не отменял.

Бендеры. Парк Горького. Новая детская площадка. Сейчас здесь резвятся дети, рядом – собаки. Максим живет в близлежащей пятиэтажке. На прогулку привел сюда маленького брата и четвероного любимца.

– Максим, вы вообще знаете, где установлены места для выгула домашних животных?

–Да, здесь можно выгуливать.

– Кто вам сказал, что здесь можно, где это написано?

– Не видел никаких запрещающих знаков.

Знаки, запрещающие выгуливать собак, развешаны по всему периметру парка. Но хозяева четвероногих на них не обращают никакого внимания.

– В парках и скверах выгуливать домашних питомцев у нас запрещается. А если ты выгуливаешь собачку, она должна находиться на поводке.

Та же история и на городской набережной. Только здесь одним предупреждением хозяин не отделался. Парковая зона, рядом отдыхают люди, собака крупной породы без поводка и намордника. Это уже штраф. Такие рейды сотрудники экологической милиции проводят регулярно, несколько раз в месяц.

«Что касается владельцев домашних животных, то они  должны знать, что выводить из жилых помещений в лестничные площадки, на улицы, до мест выгула, они обязаны на коротком поводке. И если собака превышает 25см в холке, то собака должна находиться в наморднике», – пояснила инспектор карантинно-экологического отделения УВД г. Бендеры Марина Штембуляк.

Выгуливать собак в Бендерах есть где. Эти места давно определили. Вот, к примеру, микрорайон Ленинский. Улица Коммунистическая. Отсюда до жилого массива более 50 метров с одной стороны, с другой – поля. Идеальное место для прогулок четвероногих питомцев. И такие территории есть в каждом микрорайоне Бендер.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»