В деталях

Дорога длиной в 150 лет

В свое время он сократил расстояния и существенно удешевил перевозки. Железнодорожный транспорт. Ровно 150 лет назад через Бендеры прошла стальная магистраль. «Вехи истории» — далее в выпуске.

Датой рождения Бендерской железной дороги принято считать 28 августа 1871 года. Этому предшествовала долгая и тяжёлая работа инженеров и простых тружеников. Железнодорожная линия длиной в 70 с лишним километров проходила через реки и овраги. 150 лет назад стальная магистраль вела к прогрессу и процветанию.

«Конец 19 века, необходимость построения железнодорожных путей, русско-турецкие войны, перевозка больших грузов, — всё привело к тому, что железная дорога начала строиться активно как в России, так и в нашем крае», — рассказала заведующая музеем железнодорожников Лариса Малай.

Для строительства железной дороги ввели специальный сбор с земледельцев Бессарабии — 1 копейка с десятины земли. В мае 1867 года средства были собраны. Тогда правительство Российской империи заключает контракт на строительство Тираспольской железной дороги – до Кишинёва, с мостом через реку Днестр, с неким бароном-подрядчиком (Унгерн фон Штернбергом).

«Это сейчас строительство железнодорожных мостов не представляет особой сложности. На тот момент, тем более река была очень своеобразная, это было действительно сложно. К строительству железной дороги были привлечены не только штрафники. Барон пообещал хорошую оплату, поэтому со всех Паркан, со всех окрестных сёл сюда потянулись работники, для того чтобы строить эту железную дорогу», — раскрыла детали музейный работник.

Историки говорят, работы проходили в тяжелейших условиях. Люди не выносили изнурительной нагрузки: гибли от болезней, непогоды и непосильного труда. А вот обещанной суммы труженики не дождались.

«Буквально перед самым открытием Бендерского железнодорожного моста рабочие не выдержали и устроили стачку. Это были экономические требования. Люди просили уменьшить рабочий день, улучшить условия работы. Причём настолько это всё было серьёзно, что Новороссийский губернатор вынужден был с этим согласиться», — поделилась подробностями Лариса Малай.

107-метровое сооружение весом в две с лишним тонны построили за 17 месяцев. 20 января 1871 года прошло испытание Бендерского моста. Как написала тогда пресса, «результаты признаны технически блистательными».

«Мост был двухъярусный. Внизу проходила гужевая дорога, там ездил гужевой транспорт, вверху была проложена железнодорожная колея. Так вот, по этой колее с двух сторон были отправлены специальные составы. Сам паровоз и плюс 4 платформы, гружённые рельсами. Для того чтобы проверить его грузоподъемность», — рассказала заведующая.

Спустя 7 месяцев после испытания моста, 28 августа 1871 года, в торжественной обстановке был открыт весь путь от Кишинева до Тирасполя. Это дата, с которой начинается история железной дороги города Бендеры и всего края. Стальная линия связала Бессарабию с Черноморьем, железнодорожной сетью Украины и России.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»