В деталях

Добрых рук мастерство

Заниматься творчеством можно с раннего детства и продолжать хобби, выйдя на пенсию. Эту истину подтверждают активисты городского Совета ветеранов. Недавно в офисе организации открылась выставка работ, авторы которых в почтенном серебряном возрасте.

Кружевные орнаменты, похожие на снежинки и цветы. Ветеран труда и труженица тыла Лилия Столяренко увлекается вышивкой с юности. Эту салфеточку-оберег она вышила в начале счастливой семейной жизни, которая длится уже 67 лет.

– Эту салфеточку вышила, когда вышла замуж, 23 года мне было. Муж уехал, я осталась одна дома, делать нечего, вот сидела и вышивала. Вышила здесь «Будьте счастливы» и приколола на ковёр над кроватью, где мы спали. Он приехал: «Это мы будем счастливы?». Я говорю: «Должны быть мы».

DVD-диск с успехом выполнит роль подставки в каркасе декоративной салфетницы или конфетницы. Втулка от скотча с лёгкостью превращается в бортики шкатулки. А сверху создаётся красота из экологичной бечёвки. Это творчество Ларисы Гребенниковой.

«Я не делаю на продажу, я делаю для души. Раздариваю всем подарки знакомым всем. Делаю всё это из такого шпагата. Я много рукоделий перепробовала и вот остановилась на шпагате. Во-первых, здесь не нужно много материалов. Вот шпагат и фантазируй дальше, как хочется», – улыбается рукодельница.

Марина Радулова, не имея за плечами художественного образования, занялась изготовлением ёлочных игрушек после выхода на пенсию. Вата, крахмал, сода и немного воображения. Все эти прелестные экспонаты выполнены в течение года и сгруппированы по темам: сказки Бажова, гоголевские персонажи, герои «Золотого ключика» и советская новогодняя классика.

«Моя коллекция практически вся уезжает в Австрию. В наше время, когда всё пластмассовое, слово «стиль» заменило слово «душевность». А вот даже корреспондент сказал, что от моих игрушек идёт тепло. Действительно от них идет тепло, потому что они сделаны от души, это ж не пластмасса, это ручная работа. И я надеюсь, что мои игрушки принесут кому-нибудь действительно радость. Я буду этому рада», – говорит Марина Радулова.

Поделки из дерева и лозы, мягкие тканевые куколки. Люди, которые трудились всю жизнь, не привыкли коротать время в бездействии или лёжа перед телевизором. Они самовыражаются через творчество и создают красоту для того, чтобы создать уют в доме, сделать эксклюзивный подарок друзьям или просто создать вещь, в которой есть душа.

Автор: Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»