Культура

Современный взгляд на старую классику

«Маленькие трагедии». Экспериментальное театральное объединение представило уникальный спектакль по мотивам Пушкина. Это настоящий симбиоз разных творческих направлений. Здесь все самобытное – грим и костюмы, свет и декорации. И даже персонажи: наравне с людьми – куклы.

Вместо сцены – площадка у памятника Пушкину. Сам автор – главный, но молчаливый критик наблюдает за действом с высоты веков. При свете софитов, кажется, можно разглядеть его мимику. Спектакль-месседж из 21 века по мотивам нетленной классики – от Бендерских театралов.

«Так как спектакль о пороках человечества, мы решили закрыть их в постапокалипсическое время, то есть когда мир рухнет, останется какая то часть людей, которая начнет по-другому воспринимать этот мир, отношения между друг другом. Между обществом. Другие отношения в обществе, другие ценности», – сказала режиссер экспериментального театрального объединения Мария Ковалева.

Это первое публичное представление после карантина. ЭТО — объединение двух коллективов театра марионеток и студии Боди арта. Задействовано в спектакле 16 актеров.

«Для меня Пушкин – любимый поэт, я вырос на его стихах, в них есть идея. Пушкин писал обо всем, что видел, все, что его окружало. Все, что происходило, он отразил это в своих стихах, их интересно читать», – сказал актер экспериментального театрального объединения Александр Репида.

«Пушкин – наше всё», – подтверждают зрители. Гения русской словесности любят и почитают из поколения в поколение. И сегодня пришли целыми семьями, чтобы посмотреть на новое современное прочтение старой знакомой классики.

Красочные декорации, яркие костюмы, необычный грим: все сделано своими руками. Зрители наслаждаются действом и благодарят актеров за прекрасную игру.

Куклы и люди рядом с великим Пушкиным. Он как будто смотрит на все сквозь века. Четыре пьесы, в которых поэт размышляет о человеческих пороках и игре с судьбой, сводит счёты с отцом и решает вопрос о том, совместимы ли гений и злодейство актуальны и в наше время.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»