В деталях

Цвет дня – синий

Сегодня по всему миру зажигаются синие огни. Синим светом подсветят здания, памятники, мосты в разных городах. А многие семьи вечером погасят свет и зажгут синие фонари у себя дома. 2 апреля – день распространение информации об аутизме. Ежегодно в этот день проводятся различные информационные и благотворительные акции, направленные на распространение информации о детях с аутизмом, их возможностях и особенностях.

«Сегодня с 20 до 23 часов синим цветом будет окрашен фасад главного дворца культуры. Так Бендеры присоединятся к республиканской акции «Зажги синим». 2 апреля по различным учреждениям города прошли социальные акции, тематические просветительские часы и воспитательные занятия, консультации для родителей, выставки книг, детских рисунков. Цель – повысить осведомленность о такой проблеме, как аутизм. Это возможность узнать о том, как живут люди с таким диагнозом, как их поддержать и помочь им жить полной и содержательной жизнью», – сказала в интервью корреспонденту БТВ заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Светлана Познанская.

Они тоже любят играть и радуются подаркам. Они – обычные дети, и все же – другие. У них своя картина мира. И воспринимают они его по-своему. Они аутисты. Таких необычных ребят в Бендерской коррекционной школе-интернате около 20-ти. Сегодня к ним в гости приехали юноши и девушки из общества «Милосердие». Привезли апельсины, сладости, канцтовары и школьные принадлежности. «Солнце на ладони» – так волонтеры назвали свою акцию в поддержку этих особенных детей.

«Об этой проблеме знают очень мало. Считают, что дети эти слаборазвитые, они – очень талантливые. Их талант преобладает или в рисовании, или в пении или в другом направлении. Просто к ним нужно относиться с сочувствием, пониманием и большим терпением», – уверена председатель общества «Милосердие» г.Бендеры Мария Цуркан.

Мир в синих тонах. Парк Александра Невского. Синие шары взлетают в небо – как символ поддержки людей с аутизмом.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»