В деталях

Чтобы чтили и помнили

Музей Бендерской трагедии. С момента открытия — больше недели. В обновленных залах практически постоянно посетители, в день здесь проводят по несколько экскурсий.

Первую выставку в музее организовали по горячим следам еще в 92-м. Прямо в фойе разместили экспонаты, которые еще пахли порохом. Фотографии, документы, оружие, свидетельства участников и очевидцев. «Конституционный порядок по-кишиневски» — так называлась та экспозиция. Через 5 лет появился и сам музей. И вот сейчас – новое его рождение.

Залов теперь три. Идею сохранили, добавили новизны. На интерактивной панели — фото, видеоролики, Книга Памяти. Ноу хау особенно привлекает новое поколение, аналогов в республике пока нет. В современных витринах — экспонаты истории.

«В третьем зале была реконструирована обстановка рабочего комитета, где находился штаб обороны города Бендеры. Здесь же представлены в витринах награды города и республики, которые вручались защитникам и горожанам, которые внесли особый вклад в его развитие и историю города», — рассказал бендерский историк Александр Булгаков.

В одной из комнат — взгляд изнутри. Здесь принимались важные решения. Схема города, личные вещи, — все, как тогда. Так выглядел штаб городской обороны. Полная реконструкция позволяет окунуться в историю. Все воссоздавали по старым фото и кинохронике.

«Вот телевизор Альфа, сейф точно такой же, как на этой фотографии. Это, конечно, все собиралось жителями республики. Кто сам приносил, кто отозвался на клич, узнали, что музею нужны вещи того времени аутентичные. И вот нам удалось собрать небольшой такой кабинетик», — сказал директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.

Святая святых – зал Памяти. Впервые он появился к 10-летию Бендерской трагедии. Сегодня тоже обновился. На мраморных плитах – имена защитников и мирных граждан – жертв необъявленной войны. В память о героях здесь будут показывать фильмы. Планируют и другие новшества.

«Конечно, музей на этом не остановит свою работу. Экспозиция будет обновляться, расширяться, будут вноситься какие-то новые элементы в нее. Музей должен жить, привлекать внимание посетителей и каждый раз чем-то новым удивлять», — отметил директор музея.

Сейчас в обновленном музее – аншлаг. Экскурсии не прекращаются. Ну а сама выставка начинается прямо с улицы. Расстрелянная в упор молдавскими опоновцами плита с памятника приказа Сталина. Это один из символов стойкости Бендер. Как и приднестровский флаг, который хранится в самом музее. Всю войну он простоял над зданием исполкома, — подобно расстрелянным, но так и непокоренным Бендерам.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»