В деталях

Через месяц – довыборы

Участковые избирательные комиссии в Бендерах приступили к работе. С 29 августа горожане могут проверить наличие данных в списках избирателей. Также продолжается выдвижение кандидатов, претендующих на места депутатов в местные органы власти и Верховный Совет.

Участок № 25 — в теоретическом лицее. 1 октября здесь будут голосовать за депутата Верховного Совета. Это уже вторая попытка избрать представителя народа во власти. В апреле выборы не состоялись из-за низкой явки, теперь будут повторные. В большом свертке — приглашения на выборы. Их разошлют вновь всем, чтобы напомнить об ответственности и гражданском долге.

Галина Дуда, председатель избирательного участка № 25: «Мы работаем третий день, занимаемся организационными работами и уточняем списки. Есть прямо по спискам проблемы, мы сразу определяем. А если нет, мы выходим на место и уточняем, проживают ли эти люди там, правильность написания Ф.И.О., года рождения и адреса домашнего».

Для проведения выборов депутатов местного и Верховного Советов в Бендерах образовано 9 избирательных участков. Они уже открылись и будут работать ежедневно. Во всех участковых избирательных комиссиях можно уточнить сведения о себе в списках избирателей и ознакомиться с информацией о зарегистрированных кандидатах.

Илья Чебанов, член ТИК г. Бендеры: «На выборы тратятся деньги огромные, и это повторные выборы. Весной они уже не состоялись. Сейчас гражданская активность, гражданский долг. Человек должен подумать, выбрать депутата для того, чтобы он мог прийти к нему, задавать вопросы, чтобы тот продвигал дальше их интересы».

Довыборы состоятся 1 октября. Жители округа № 4 «Ленинский» и округа № 7 «Первомайский» будут избирать депутатов Верховного Совета. На 26 и 27 и 22 округах состоятся выборы в местный совет. 26 округ — район коррекционной школы — интерната пока самый результативный – здесь зарегистрированы первые два кандидата в местные депутаты. Претенденты на кресло в парламенте пока только ведут борьбу за статус кандидата и продолжают сбор подписей. Документы на выдвижение территориальные и окружные комиссии будут принимать до 10 сентября.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»