Медицина

Табак убивает до половины употребляющих его людей

Представители Всемирной Ассоциации легочных заболеваний подсчитали, что к 2030 году количество смертей вследствие курения может возрасти до 10 миллионов человек в год. В целом, несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни, количество курящих постоянно увеличивается, об этом говорят врачи этой Всемирной Ассоциации. Также, ожидается, что к 2030 году число привеженцев этой вредной привычки может вырасти до одного миллиарда шестисот сорока миллионов человек. Актуальна проблема и для Приднестровья. Как ее решают проблему в республике, и чем курение вредит здоровью, об этом в следующем материале.

В Приднестровье действует антитабачный закон. Он был принят Верховным Советом в 2015 году. После этого курение в общественных местах стало незаконным, нарушение правила грозит штрафами. Запреты на курение введены на территориях больниц, школ и ВУЗов, в подъездах жилых домов, в офисах и зданиях органов власти. Предполагалось, что антитабачный закон поможет сократить число курильщиков в общественных местах, снизит доступность табачной продукции, и повысит результативность профилактики заболеваний, возникающих вследствие употребления табака.

— У нас никто не курит, поэтому мне как-то дико, когда идут такие дети, девочки.

— А если кто-то рядом с вами курит, как вы к этому относитесь?

— Ой, плохо тоже, дым влияет.

— Курил, бросил, бросал тяжело, но бросил.

— Как относитесь, если с вами рядом кто-то курит?

— Если это мужчина, то я его понимаю, а если женщина — категорически отрицательно. Не приветствую, если рядом находятся дети, дети не должны вдыхать.

Светлана Пилягина, заведующая отделением медицинского обслуживания детей и подростков Бендерского Центра амбулаторно-поликлинической помощи: «Согласно статистике, на территории нашей республики курят примерно 40% мужчин и 5% женщин. Эта проблема актуальная и среди подросткового населения. Считается, что у нас около 30% подростков в возрасте от 15 до 18 лет курят более-менее регулярно».

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около миллиарда и 200 миллионов человек подвержены этой вредной привычке. Как выяснили врачи, курение сокращает жизнь, в среднем, примерно на один год. Медицинские исследования доказали, что табакокурение приводит ко многим заболеваниям, и уже стало причиной смерти для 100 миллионов человек.

Светлана Пилягина, заведующая отделением медицинского обслуживания детей и подростков Бендерского Центра амбулаторно-поликлинической помощи: «Около 17 % курящих мужчин и у 12 % курящих женщин развивается рак легкого, помимо этого, курение влияет на развитие рака полости рта, гортани и пищевода. Риск смерти от инфаркта миокарда у курильщиков в 2-4 раза выше, чем у некурящего населения. Примерно во столько же раз увеличивается риск развития туберкулеза у курящих людей, которые в день выкуривают до 1 пачки сигарет и более».

Благодаря развитию химической промышленности, современная сигарета сильно отличается от своего исторического аналога, привезенного Колумбом из Америки. Сегодня, кроме листьев табака, в ней содержится еще целый ряд дополнительных вредных примесей. Таких как, метанол, аммоний, и даже мышьяк. Попытки бороться с табакокурением предпринимались постоянно на протяжении всей истории распространения этого вредного зелья на территории Европейского континента. Но, к сожалению, все они не соизмеримы с той многомиллиардной прибылью, которая сегодня приносит табачная промышленность. По данным Всемирной организации врачей, несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни, число курильщиков растет, и к 2030 году их может стать на 34 миллиона больше.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»