Новости

В борьбе за звание лучшего боксера Европы — бендерский спортсмен

Бендерский боксер Кэтэлин Бытка принял участие в Чемпионате Европы среди юниоров. Соревнования прошли в городе Анапа.

Воспитанник бендерской школы бокса Кэтэлин Бытка на Чемпионате Европы выступал в составе Сборной Молдовы. Он провел всего один бой в весе до 63 кг и уступил со счетом 0:3 ирландскому атлету, который в итоге стал бронзовым призером.

Виктор Трубицын, директор школы бокса г. Бендеры: «Сразу скажу, что это 98-99 год рождения, а он 99-го года, выигрывал у всех молдавских боксеров, и мы, и я лично, не рассчитывали только на 1 бой. А на следующий год мы все же планируем медаль».

На чемпионате Европы по боксу среди юниоров выступал еще один приднестровский спортсмен — Влад Безбабченко из Тирасполя. Его весовая категория-до 52 кг. Столичный боксер также провел одну схватку и уступил с таким же счетом 0:3, только уже атлету из Шотландии.

Всего Молдова делегировала на чемпионат Европы в Анапу 11 человек. Кишиневские боксеры завоевали три медали: серебряную и две бронзовые, одна из которых в активе Василия Петулы в весе до 80 кг. Федор Чебан, тренер спортсмена из Кишинева, признается, что они долго шли к этой медали.

Федор Чебан, тренер по боксу (г. Кишинев): «Я очень рад. Мы долго шли к этому. Наш клуб не такой уж и большой, но мы всем клубом отправляли Васю на Чемпионат Европы, и он пообещал, что приедет с медалью. И он так и сделал».

В командном зачете победу одержала сборная России. У нее 9 наград высшей пробы. По одному чемпиону в составе сборных Азербайджана, Италии, Ирландии и Шотландии. Всего в Чемпионате Европы приняли участие 246 боксеров из 33 стран.

Автор: Ольга Гаврилова