Новости

В Бендерах прошел кинофестиваль

В Бендерах, в рамках проекта «Серебряные мосты культуры», прошел традиционный кинофестиваль под названием «Живая лоза».

Наш город принимал его впервые и в этом году он приурочен к юбилею Великой Победы.

Больше десяти лет назад на радио Молдова был запущен первый международный форум журналистов. Тогда в нем приняли участие акулы пера из Польши, Белоруссии, России, Украины, а также художники и писатели.

Людмила Щебникова, ведущая «Радио Молдова» г. Кишинев:

«Где-то в середине, в 2005-2006 году, сначала это было аудио-форум: приезжали радиожурналисты, потом мы стали выставлять картины, появились писатели, которые представляли премьеры своих книг на наших форумах. Затем мы стали продвигаться постепенно»

Людмила Лощёнова, председатель русской общины, г. Кишинев:

«Что касается самого этого фестиваля, видите, как он называется — «Вицэ де вие» — живая лоза, и здесь очень много смысла. Служители кинематографа в свои фильмы, как правило, закладывают созидательную идею».

Отойти от повседневной суеты и показать зрителю его самого – человека – его привычки, радости и горести, отличия и особенности каждой культуры, к которой принадлежат разные люди.

Открыть зрителю большой и удивительный мир – основные задачи проекта.

Сергей Мазур, представитель ассоциации выпускников российских учебных заведений в РМ:

«Мне приятно, что пригласили на открытие фестиваля «Живая лоза», который проходит в рамках радио-форума «Серебряные мосты культуры» и я думаю, что здесь для того, чтобы действительно укрепить эти мосты, наладить новые связи».

Фестиваль в Бендерах открыла картина известного молдавского режиссера Николая Гибу «Любовь моя, Придунавье» — это своеобразное собрание историй об истории. Традиции, обычаи, даже ритуалы разных народов, живущих в дружбе и согласии друг с другом на Дунае, показаны с удивительной красотой и точностью. Песни, молитвы, стихи и даже речь актеров звучит, в основном, на родном языке этноса.

Николай Гибу, режиссер г. Кишинев:

«У меня была возможность, я был свободным уже художником, имел какие-то деньги собственные – эти деньги я заработал на фильме «Виновата ли я» американского продюсера. Вложил свои деньги в этот фильм, и я счастлив, что не купил лишний костюм или машину и у меня остался фильм».

В этом году кинофестиваль «Живая лоза» объединил в себе картины китайских, польских, молдавских и российских режиссеров.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»