Новости

Условия работы врачей скорой помощи улучшились

Здание бендерской скорой помощи нуждалось в ремонте долгих 30 лет. Теперь здесь все по-новому.

Уютные кабинеты с кондиционерами, душевые с бойлерами и современная мебель. Все это стало возможным благодаря финансовой поддержке международных партнеров.

Анатолий Белоус, главный врач региональной станции скорой помощи г. Бендеры: «Мы сделали капитальный ремонт на нашей станции. С заменой дверных блоков, оконных блоков, системы отопления, реконструкции системы канализации, а также работы по штукатурке стен, как снаружи, так и внутри. Также была проведена замена кровли».

Появилось также новое современное помещение для хранения медикаментов, в котором поддерживается нужная температура. Все это, по словам главврача, улучшило качество работы сотрудников. Кроме капитального ремонта внутри скорой помощи, строители сделали отмостку вокруг здания и обновили гаражи. Ход работ на этом объекте находился на контроле главы Министерства здравоохранения.

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения ПМР: «Службе Бендерской скорой медицинской помощи в течение последних лет уделяется большое внимание. Пополнился автопарк, проведены ремонтно-восстановительные работы в данном медицинском учреждении, улучшились условия труда медицинских сотрудников. Линия поддержки постоянного обеспечения медикаментами в нужном и в должном объеме станции скорой помощи в Бендерах выполнена практически на 100%».

За последнее 3 года автопарк пополнился 4-мя новыми машинами. Кардиограф, дефибриллятор, аппарат для искусственной вентиляции легких. В этом современном реанимобиле есть все необходимое, чтобы оказать первую помощь тяжело больным. Врачи отмечают, с поступлением автомобилей улучшилось качество обслуживания населения и мобильность.

Анатолий Белоус, главный врач региональной станции скорой помощи г. Бендеры: «Если у нас раньше было в пределах 85-ти вызовов, то сегодня в пределах ста стало. Т.е. и больше обращаемость стала, и качество несколько улучшилось. Кроме того, больные если звонят, то просят непосредственно «дайте мне реанимобиль». Или «пришлите мне ту желтую машину, которую вам подарил президент».

Однако, одной из главных проблем всей системы здравоохранения остается нехватка кадров. По статистике, в республике не хватает около 400 врачей,  медицинский факультет ПГУ за год выпускает около 50-ти. Нехватка квалифицированных врачей затрудняет работу скорой помощи.

Анатолий Белоус, главный врач региональной станции скорой помощи г. Бендеры: «У нас из 47-ми врачей есть наших 18, еще есть 5 совместителей. Итого всего 23 врача из того количества, которое нам необходимо. Это затрудняет работу в плане и диагностики, и качественной помощи. У нас в сутки работают 2-3 врачебные бригады, и 5 бригад фельдшерских. А должно быть все наоборот».

Восемь бригад станции скорой помощи обслуживают всех жителей Бендер. В праздничные дни работы прибавится – врачи неотложки   будут дежурить во время проведения всех массовых мероприятий.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»