Новости

Участник Ясско-Кишиневской операции Андрей Макарович Паскарь

Это один из тех людей, о которых хочется рассказать всем. В свои 92 года он по-прежнему бодр и молод душой. И рассказ о войне не воспринимается как параграф из учебника по истории. Настоящий герой нашего времени — Андрей Макарович Паскарь. На его плечах китель, тяжелый от наград, но о своей военной молодости ветеран рассказывает скупо. то военное время для него скорее данность судьбы, нежели героизм.

Андрей Паскарь участник Ясско-Кишиневской операции, расказал о том, как узнал тревожную весть о войне: «В конце июня поехал я к родственникам в Днепропетровск и через три дня началась война. На второй день меня призвали и отправили в Новороссийск в части береговой обороны Черноморского флота. После Новороссийска отправили нас в Заполярье в связи с тем, что в Норвегии находились немецкие войска и там мы были в обороне. Потом в 259 дивизию под Москвой. Большие были потери, осталось всего 240 человек и Знамя».

По указанию Верховного главнокомандующего остатки 82 морской бригады перегруппировали в 259 стрелковую дивизию. Это подразделение с боями прошло часть России, Украину и дошло до Днестра.

Андрей Паскарь рассказал: «Уже война разразилась на территории России, мы попали на фронт под Ростов, освобождали Донбасс: Краматорск, Лисичанск, Луганск. Так мы двигались, освобождая Украину до Днестра».

Андрей Макарович был настоящим товарищем, никогда не оставлял в беде своих сослуживцев. Не раз вытаскивал раненных с поля боя. На войне, где смерть ходит следом, люди не щадили себя и спасали других. Проявляли настоящее мужество, настоящий героизм. Об одном случае из военной истории ветеран до сих пор вспоминает с улыбкой — тогда удалось спасти человеческую жизнь. За подвиг Андрей Паскарь был награжден высокой солдатской наградой – медалью «За отвагу».

«Медаль «За отвагу» я получил на Украине. Река Северный Донец там мы были на правом плацдарме и на этом плацдарме было превосходство немцев. Командира батареи ранило, он не мог двигаться и уже время было такое, что лед трещал. Я взял этого командира себе под мышку и ползком перевел его на ту сторону реки. Командование за это дело меня представило на медаль», — вспоминал Андрей Паскарь.

Апрель 1944-го. В наших местах он выдался холодным и дождливым. Ветераны вспоминают — по Днестру еще плыли льдины. Главные бои за Бендеры шли под Варницей. Наши войска, до Бендер прошедшие тысячи километров, несли огромные потери. Весной освободить город так и не удалось. Но плацдармы все же отстояли. И лишь спустя 5 месяцев советские войска пошли в наступление.

Спустя годы Ясско-Кишиневскую операцию назовут одной из самых успешных за время Великой Отечественной. Она освободила дорогу на Европу.

На этом война для бендерчанина не закончилась. В его биографии — еще тысячи километров фронтовых дорог и освободительных боев в других городах.

«Война кончилась в 45-м, мы стояли за границей в Румынии и в Болгарии. Призывать некого было в военное время и командир части выступил и предупредил, что ребята придётся служить еще год – полтора, а то и два. Демобилизовать не можем, потому что остаться без армии не можем», — рассказал Андрей Макарович.

Демобилизоваться удалось только в декабре 1947. После войны переехал в Крым и долгие годы проработал в органах МВД города Симферополь. Правда, корни тянули домой, и уже с семьёй он вернулся в Бендеры, где как настоящий мужчина, построил дом, посадил не одно дерево и вырастил двоих сыновей и лапочку дочку. Со своей женой ветеран прожил 65 счастливых лет в браке. Сегодня его радуют внуки и правнуки.

Наталья, дочь ветерана, рассказала об отце: «Как знакомые говорят — он достопримечательность, и эталон для всех. Он никогда не вступал в конфликты. Когда я училась в школе, папа мне говорил — ты можешь работать дворником, ты можешь работать сапожником, но ты должен быть хорошим специалистом и подходить к делу ответственно».

Андрей Макарович – удивительный человек, полон энергии и жизнелюбия. Несмотря на почтенный возраст в его глазах еще горит огонек, того самого бравого русского солдата. Одного из тех миллионов, благодаря которым мы сегодня живем.

Автор: Ольга Симаченко.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»