Новости

Уборка зерновых

В республике полным ходом идет кампания по уборке зерновых культур. По урожайности лидируют Рыбницкий и Григориопольский районы. К уборке озимой пшеницы приступили и в селе Протягайловка.

Сейчас для агрофирмы «Дружба» самые напряженные дни. Работа на их полях кипит. Уже собрали урожай ячменя, но, как отмечает руководитель, не очень хороший. Аграрии ставят ставку на пшеницу. На полях Протягайловки ею засеяно более 600 гектар.

«В данный момент уже намолотили около 500 тонн зерна. Основную часть отгружаем для семенного материала, часть отгружаем на Бендерский комбинат хлебопродуктов — для хранения и реализации. Также необходимо закрыть долги, оплатить налоги, выплатить заработную плату», — рассказал Даниил Матчин, председатель агрофирмы «Дружба».

Незаменимой помощницей в уборке урожая является сельхозтехника. Ранее аграрии машины арендовали, за что платили огромные суммы. Теперь эта практика позади. Комбайны немецкого производства на полях Протягайловки появились сравнительно недавно – 3–4 года назад. И за это время зарекомендовали себя только с хорошей стороны.

«Надо иметь свою технику и приобретать. И мы ставим себе целью приобрести технику и для обработки почвы, и для посева. Есть, конечно, задумки, но на все нужно изыскивать средства, чтобы выходить из этого положения. Потому что та техника, на которой мы работаем, это некоторые трактора, они чуть ли не советских времен. Мы их ремонтируем, ремонтируем, а новую не можем приобрести, потому что опять нужны оборотные средства для того, чтобы покупать новую технику», — отметил Даниил Матчин.

Уборка зерновых в самом разгаре. Она началась еще на прошлой неделе. Сегодня хлеборобы убирают пшеницу. О том, что уже собрано, говорить еще рано. В угодьях агрофирмы «Дружба» засеяно 105 га хлеба. И по предварительным оценкам с него надеются получить 400 тонн зерна.

Впереди еще уборка подсолнечника. В общей сложности под лучами солнца «томится» 207 гектар семечек. А далее по списку: 58 гектар сои и 40 гектар овса. Аграрии надеются, что этот год порадует хорошим урожаем.

Автор: Светлана Скультина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»