Новости

«Судьба и Родина – едины!» Что это фраза значит для бендерчан и всех приднестровцев?

Настоящим праздником для бендерчан стал гала-концерт, организованный  городской русской общиной «Добрыня» к 1150-летию славянской письменности и культуры. Прошел он в рамках   фестиваля Российских соотечественников с символическим названием «Судьба и Родина – едины».  

Хотя в зале Дворца культуры не было аншлага, здесь собрались истинные любители народного творчества. Концертная программа  самодеятельных коллективов прошла на одном дыхании. Юных артистов ансамбля «Добрыня» на сцене сменяли маститые вокалисты хоров «Ветеран», «Ивушка» и «Червона калина». Кроме русских, молдавских и украинских напевов особый колорит празднику придавали детские танцевальные коллективы «Аллегрия», «Карамельки», «Ариэль».

СВЕТЛАНА ОНУФРИЕНКО,  председатель русской общины «Добрыня» г. Бендеры: «Естественно русская община «Добрыня» не моглда остаться в стороне тЕм более, что у нас сейчас впервые в Приднестровье проходит при помощи фонда «Русский мир» фестиваль российских соотечественников»

Вместе с Бендерчанами на сцене ДК выступали и творческие коллективы села Парканы.  Нынешний концерт объединил не только разные народности, но и профессиональные и любительские коллективы.

ЮЛИЯ БЕЛЯНСКАЯ,  заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры: «Очень приятно, что все коллективы, которые мы видим на сцене, очень разные и по возрасту и по направленности. Этот праздник становится общенародным и мы чувствуем свою приверженность и любовь к своей большой исторической Родине – России»

В этот день  в зале люди разных возрастов, многие с детьми и внуками. Ведь здесь звучат не только народные песни, но и классика славянской культуры.

Концерт хороший мне понравился, почаще бы делали, и костюмы и танцы и песни понравились.  Такие концерты нужны потому, что они объединяют людей всех наций особенно тех, кто говорит на славянском языке.

Полтора часа концерта пролетели незаметно. Всем, кому посчастливилось побывать на этом празднике, ушли с прекрасным настроением и морем положительных эмоций.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»