Новости

Студенты политеха вернулись из Еревана

Делегация Бендерского политехнического филиала Приднестровского Госуниверситета вернулась из Армении. С 18-го по 27-е сентября шестеро студентов принимали участие в Международной школе-семинаре. Прошло мероприятие на базе Национального университета архитектуры и строительства Армении.  Итоги поездки были обсуждены за круглым столом.

Этот проект работает уже не первый год и всегда собирает большое количество участников с разных уголков планеты. В очередной раз в Армению прибыли приднестровские студенты. Как признается Игорь Микитенко, эта поездка  помогла не только изучить новую страну, но и повысить свои знания в области архитектуры и строительства.

Игорь Микитенко, студент Бендерского политехнического филиала Приднестровского Госуниверситета: «Это было действительно очень познавательно. Я узнал очень много нового со смежной специальности, и это поможет мне в дальнейшем при написании курсовых и при проектировании моей работы».

Вместе с участниками семинара приднестровцы обсудили тему строительства санатория в одном из армянских поселений. Надо было учитывать и современные тенденции архитектурного дела, и окружающий ландшафт. Гостиничный комплекс,  научно-исследовательский колледж, мультифункциональный центр и даже молочно-мясная фирма. Все это – пока на бумаге. С проектами участники семинара успешно справились. Говорят, успели и поработать, и рассмотреть достопримечательности принимающей страны.

Виола Клименко, студентка Бендерского политехнического филиала Приднестровского Госуниверситета:  «В Армении мы посетили очень много исторических мест. Например, много церквей и монастырей древних. Они очень хорошо сохранились. Ездили на озеро Севан, который считается курортом Армении. Посмотрели очень много интересного, в том числе и Ереван — удивительный город, красивый».

Как отмечают сотрудники филиала, эта поездка значима для студентов. Она не только дала возможность проверить себя на практике, но и повысить свои знания. Отмечают и то, что ежегодно желающих поехать становится все больше. Но такая возможность появляется только у студентов  с хорошей подготовкой.

Инна Бернас, старший преподаватель кафедры «Архитектура» Бендерского политехнического филиала Приднестровского Госуниверситета: «Перед ребятами стояла задача спроектировать такой проект, который бы был востребован в XXI веке и поднял бы экономику этого места. Стоит отметить, что не ожидала такого профессионального уровня. У нас очень хорошо подготовлены будущие архитекторы».

Анна Цынцарь, заместитель директора по научной работе Бендерского политехнического филиала Приднестровского Госуниверситета: «Это дает возможность студентам прикоснуться к культуре других стран, наладить какие-то взаимоотношения, повысить уровень английского языка. Потому что ряд заданий они оформляют на английском языке. Непосредственно, это дает возможность развитию международных отношений в целом».

У ребят от поездки остался не только положительный опыт и впечатления, но и сертификаты участников школы-семинара. Ну а самым главным итогом визита в Ереван стало подписание международного договора о сотрудничестве  между Приднестровским Госуниверситетом  и национальным университетом архитектуры и строительства Армении.

Автор: Ольга Симаченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»