Новости

Статистика и причины пожаров за 6 месяцев 2014 года

Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования – это основные причины возникновения пожаров. В городской пожарной части подвели итоги работы за полгода. За этот период в Бендерах произошел 81 пожар.

Больше половины возгораний – это учётные пожары, то есть те, где загорелась трава или бесхозное имущество. В этой же статистике — и серьезные пожары, причинившие ущерб зданиям, имуществу, здоровью граждан. Ожоги, травмы, увечья и, к сожалению, гибель. Пожары унесли жизни двоих человек. Пятеро спасены. Как говорят пожарные, жители города нередко забывают о правилах пожарной безопасности. Это и является главной причиной большинства возгораний, апофеозом которой становится — гибель человека.

Вячеслав Ангелов, начальник СВПЧ-2, отметил: «Основная причина гибели людей – это люди или в нетрезвом состоянии или в нетрезвом состоянии с курением. У нас был случай – инвалид, который не мог передвигаться. Он курил, пил и всё это в постели».

Сухая трава в плане пожарной безопасности — вещь опасная. Особенно в летнее время, когда она может загореться просто из-за высокой температуры или же случайно брошенного окурка. На такие возгорания пожарные расчеты выезжают сравнительно часто.

Вячеслав Ангелов рассказал о случаях возгорания: «Трава загорается, начинают гореть заборы. Заборы загораются, начинают гореть гаражи, дома, строения, беседки и всё остальное. Поэтому сейчас нужно обязательно производить обкос травы на всех территориях».

Скосив сухую траву, не забудьте проверить исправность электрической системы в вашем доме. Ведь часто просто из-за изношенности проводки сгорают квартиры, а в них гибнут люди.

Вячеслав Ангелов, начальник СВПЧ-2, предупредил: «Будьте внимательны и осторожны. Проверяйте, если прибор греется, почернел провод, почернела розетка, если от выключателя идут искры, не теряйте всю эту информацию. Остановитесь! Задумайтесь! Посмотрите внимательно на эти провода! Вызовите электрика!»

Работники пожарной охраны ещё раз призывают всех бендерчан следовать технике безопасности, призывают делать это вовремя. Не ждать, когда огонь коснётся и вас.

Автор: Виктория Павленко.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»