В деталях

Кандидат Евгений Шевчук встретился с гисчанами

Евгений Шевчук, как кандидат в Президенты ПМР, встретился с жителями села Гиска. Это уже третья встреча с сельчанами, но диалог всё равно вышел оживлённым и долгим.

До выборов остался ровно месяц. А путаница со списками избирателей всё ещё на слуху приднестровцев. Практически на каждой встрече в адрес Главы государства звучит вопрос о недочётах в списках избирателей. В существенных расхождениях приднестровцы убедились лично, участвуя в акции «Найди себя в списках избирателей».

Евгений Шевчук, кандидат в Президенты ПМР: «Есть опасность того, что при существующих технологиях могут исказить выбор народа, путём того, чтобы организовать какие-то левые схемы, когда за несуществующих или умерших будут голосовать непонятно кто, поэтому особая ответственность, безусловно, возложена на членов окружных, участковых, центральных избирательных комиссий. В этой части и администрации должны оказать содействие. Мне, конечно, не понятно, почему идёт такая полемика. Списки должны быть достоверны – это однозначно».

Предвыборная кампания, неотъемлемой частью которой являются многочисленные слухи, стала темой следующего вопроса.

«Ваши оппоненты много обещают: бесплатный газ, электроэнергию. Но как они могут распоряжаться газовым счётом, если оттуда идут деньги на пенсию. Они говорят, что Вы сказали, что в следующем году будут выдавать пенсии — 50% и 50% — зарплата будет бюджетников. Правда ли это?»

Евгений Шевчук, кандидат в Президенты ПМР: «На мой взгляд, вообще за всю историю ПМР, такой недостоверной, такой грязной предвыборной кампании ещё не было. И в этой предвыборной кампании очень много недостоверной информации. Я считаю, что многие вбросы умышленного характера сформированы именно под эту цель. По поводу 50% могу сказать, что Правительство уже давало официальный комментарий, я могу подтвердить, что таких задач нет. Президент не ставил задачу снижать зарплаты и пенсии».

Наболевший вопрос сельчан – регистрация земельных участков. При проведении этой процедуры сельчане платят порядка 3-х тысяч рублей – эта сумма для них практически неподъёмная. Евгений Шевчук разъяснил сельчанам, что сейчас действует упрощенная схема регистрации сельских домовладений, согласно которой оформление производится в короткие сроки и стоимость услуги — около 100 рублей. А суммы, которые требуют с сельчан, не обоснованы. Этот вопрос имел оперативное решение.

«Для того, чтобы ввести какие-то строение в эксплуатацию, мне нужен государственный акт на владение землёй, которая будет в Регистрационной палате, для этого нужно произвести инвентаризацию земель, которую делает ряд фирм по лицензии. Стоимость этой услуги от 2500 до 3000 рублей».

Евгений Шевчук, кандидат в Президенты ПМР: «Если это нормативный акт Правительства, я его завтра приостановлю. Если это закон, то мы внесём срочную законодательную инициативу, чтобы тоже это приостановить. Мы сразу оформим заявление, после чего на основании заявлений проведём проверку, и послезавтра я буду принимать решение поручать Правительству или главе администрации устранить этот пробел. Более того, мы проведём соответствующую информационную кампанию по республике, чтобы приостановить платежи по сёлам жителями сельских населённых пунктов. Эти платежи, которые они не должны платить».

Сельчане поблагодарили Главу государства за оказанное внимание и выразили поддержку в предвыборной кампании.

«Я благодарю от имени всех жителей села, благодарю за то, что вы уделяете внимание нашему пограничному южному форпосту, и мы надеемся, что наша плодотворная работа продолжится и дальше. Успехов вам в честной борьбе!»

На встрече обсудили порядка двадцати вопросов частных и республиканского масштаба. Также сельчане могли обратиться с личными проблемами к главе государства после встречи.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»