Новости

«Город мой, ну, какою мерою мне измерить любовь свою?»

Так строками из стихов поэта назвали библиотекари встречу с Леонидом Литвиненко, которая состоялась накануне  605-летия Бендер. Все его творчество посвящено  родному городу, любовь к которому измеряется длиною в жизнь.

Восемь поэтических сборников  — в каждом из них стихи о Бендерах. Последнее творение Леонида Литвиненко  — книга «Дыхание времени».  «Я в Бендерах люблю  и осеннее золото и зеленую кипень стозвонной весны » — признается автор со станиц литературных альманахов и сборников, выходящих в свет в Приднестровье, России и  Украине. Родился поэт в Днепропетровской области, но  прожив здесь более полувека, считает себя коренным бендерчанином.

ЛЕОНИД ЛИТВИНЕНКО, член Союза писателей России и ПМР: «Именно из города я уезжал девять раз . Работал в шести странах, преподавал русский язык. Мне предлагали остаться на Кубе, в Германии, но этот маленький город тянул меня, он даже мне снился»

Педагог-словесник по профессии и поэт по призванию, он всегда черпал душевные силы и вдохновение в родном городе. Тенистые, зеленые улочки, берега седого Днестра, уютные парки и скверы – все это  ему было  ближе и родней чем суета мегаполисов.  Здесь легко писалось, а  уроки проходили на одном дыхании.

  ВАЛЕНТИНА ГЛУШКОВА, ученица Леонида Литвиненко: «Все девочки в школе и в классе были влюблены в него. И конечно, мы с удовольствием посещали занятия. У нас был и театральный кружок и литературный, где мы проходили дополнительный материал. Я считаю, нам было интересно»

Ученикам с Леонидом Литвиненко   было интересно всегда. Школьные уроки превращались  в моно-спектакли и «часы счастья»,  когда общение педагога и воспитанника происходило на уровне подсознания.  Также передавалась и любовь  к родному городу. Сейчас многие стихи о Бендерах уже звучат как песни, музыку сочинили тоже его ученики. Преклонный возраст и здоровье уже не позволяют Леониду Литвиненко преподавать, но писать  он продолжает.

ОЛЬГА ПЕТРОВА, заведующая юношеским отделом центральной библиотеки: «Леонид Алексеевич с удовольствием общается с молодежью. Они его слушают. Очень интересно проходят встречи, тем более, что его произведения включены в изучение Приднестровской литературы»

  В прошлом году педагогу и поэту было присвоено звание «Почетный гражданин города Бендеры». Города, с которым связана целая жизнь и эпоха. И если бы можно было начать все  сначала, то прожил бы жизнь обязательно в Бендерах, признается Леонид Литвиненко. Здесь пишется  легко и ярче ощущается дыхание времени.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»