Спорт

В Бендерах чествовали лучших спортсменов

20-ая юбилейная церемония награждения прошла в спортивной детско-юношеской школе №2 в минувшее воскресенье. В ней приняли участие городские спортсмены, тренеры-преподаватели, и игровые команды, признанные лучшими по итогам прошлого 2016 года.

20-ая юбилейная церемония награждения лучших бендерских спортсменов прошла на высоком уровне. В ней приняли участие депутаты Верховного Совета ПМР, представители государственной службы спорта, руководство города. В Бендерах развитию спорта уделяется большое внимание. Как отметил глава города Роман Иванченко, спортивные достижения лучших должны послужить примером для остальных.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации, г. Бендеры: «Сегодня есть понимание, что спорт, здоровый образ жизни- это залог сильной и здоровой нации, поэтому Президентом Приднестровья Вадимом Николаевичем Красносельским даны указания по восстановлению массового спорта, по восстановлению городских спортивных объектов, стадиона, бассейна, по реконструкции и ремонту спортивных объектов. Эта работа, несмотря на сложности бюджета, уже ведется, результаты вы можете уже видеть, мы сделаем все, чтобы городской стадион в этом году принял спортсменов. Я думаю, что этого мы добьемся совместными усилиями».

Бендерский спорт был и остается массовым. Сегодня в городе функционирует 7 специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, в которых работают 130 профессиональных тренеров и занимаются более двух тысяч семисот молодых спортсменов. В городе успешно развивается 21 вид спорта.

Иосиф Герис, член президиума Общественной Палаты Приднестровской Молдавской республики: «Я думаю, что этот зал, который воспитал много известных спортсменов, даст импульс к дальнейшему развитию Бендерского и приднестровского спорта. У нас впереди очень большие задачи, сегодня низкий полон вам, тем кто пошел по пути воспитания подрастающего поколения».

В прошлом году бендерские спортсмены принимали участие в международных, республиканских и городских спортивных соревнованиях и турнирах. Пятеро защитили высокое звание «Мастер спорта ПМР» и еще 54 спортсмена — звание «Кандидат в мастера спорта ПМР». На церемонии чествовали также бендерчан, вошедших в десятку лучших приднестровских спортсменов. По итогам прошлого года их двое. Благодарственными письмами Госадминистрации были отмечены директора всех спортивных школ и меценаты городского спорта. Приветственный адрес председателя республиканской партии «Обновление» был вручен чемпионке мира среди ветеранов по гребле на байдарках и каноэ 2016 года Екатерине Мавромати и серебряному призеру этого мирового чемпионата Виктору Минченкову.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»