Спорт

Умение побеждать

К новостям спорта. Юные волейболистки из Бендер завоевали «золото» чемпионата Молдавии. В финальной игре они встретились с кишиневской «Сперанцей». Впрочем, исход первенства был предрешен до самой игры: по количеству набранных баллов бендерчанки лидировали в турнирной таблице, на их счету ни одного поражения.

Чемпионат по волейболу собрал лучших волейболисток до 14 лет. В играх молдавского первенства участвовали 18 команд. В число сильнейших вошли сборные Кишинёва, Бендер, Дубоссар, Бричан и села Цауль Дондюшанского района.

В зале не смолкает девичий визг. Юные болельщицы поддерживают своих сверстниц. Родители тоже, что называется, «на нервах». Четыре дня девочки боролись за призовые места чемпионата. И вот – финал. В зале СДЮСШОР №2 бендерчанки встречаются с кишинёвской командой «Сперанца». На счету хозяев ни одного проигрыша.

Первые два тайма выиграли гости. В третьем тайме наши девочки мобилизовались и стали отыгрываться. По сути, исход финальной игры на результат уже не влиял. Команда Бендерской школы волейбола по очкам опережала всех соперниц. Но всё же хотелось быть непобедимыми до конца. В итоге бендерчанки стали чемпионами досрочно, за день до окончания соревнований.

«Были трагические моменты, но в целом очень интересно. Игра в волейбол всегда прекрасна тем, что она непредсказуема. Сегодняшняя игра была как бы украшением. Очень приятно, что город Бендеры за последние годы вернул себе звание чемпиона Молдовы. Давненько это не случалось, но думаю, что впредь это будет чаще. Спасибо нашим девочкам, спасибо нашим родителям, — они сделали всё, что можно. Ну, я как тренер тоже старался что-то сделать, чтобы мы победили», — сказал  заслуженный тренер Приднестровья по волейболу Пётр Станилевич.

15 сильнейших подач на счету Лолиты Раковской. Последнее решающее исход игры очко для своей команды заработала именно она.

Возрождение былой спортивной славы города в руках молодых. Тренеры, конечно, научат и подскажут. Но ковать победу будет новое поколение. Какая сила заставляет бороться и побеждать в столь юном возрасте? Ответ прост: это командный дух и личные качества.

Золото – у бендерчан. Второе место в первенстве завоевала команда теоретического лицея имени Ливиу Деляну из Кишинёва. Бронза досталась волейболисткам из Дуббосар. К слову, всего 2 команды участвовали в первенстве, обе вошли в число призеров.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»