Спорт

Турнир для особенных игроков

В Бендерах завершился чемпионат по шахматам среди инвалидов всех категорий. В состязании приняли участие 10 человек, среди которых 1 – кандидат в мастера спорта, 9 перворазрядников и 3 женщины. К слову, самой старшей участнице 84 года.

Турнир проводился по круговой системе, на партию отводился один час.

1 место занял слабовидящий шахматист Николай Гросу, 2 место у Григория Аксентия, 3 место занял спортсмен с ДЦП Александр Паскальный. Среди женщин пальма первенства досталась ветерану труда, 84-летней спортсменке Тамаре Верещинской. Победители награждены ценными призами.

Бендерские спортсмены – инвалиды всех категорий на протяжении 20 лет являются сильнейшими в Приднестровье и Молдавии, участвуют в международных соревнованиях и мировых первенствах. Все эти годы шахматисты тренируются под руководством Валерия Белинкиса.

И в продолжение шахматной темы. Шахматисты составили ряд задач. Автор одной из них – четвероклассница Ева Султанова. Мат в восемь ходов – ее задача посвящена празднику 8 Марта. Мат в 14 ходов предлагает поставить Валерий Белинкис в своей задаче. Обе задачи оформила юная художница, семиклассница из четвертой бендерской школы, Настя Кучерявая.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»